ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2010, 18:47

Глава Минздравсоцразвития предлагает ужесточить выдачу больничных

Глава Минздравсоцразвития предлагает ужесточить выдачу больничных
Минздравсоцразвития выступает за изменение системы выдачи больничных листов. Об этом сообщила глава ведомства Татьяна Голикова

Минздравсоцразвития РФ предлагает мероприятия, направленные на изменение законодательства с точки зрения продолжительности выдачи больничного листа единолично лечащим врачом, которая не должна превышать 15 дней. Об этом заявила сегодня на совещании управляющих региональными отделениями Фонда соцстрахования РФ глава министерства Татьяна Голикова.

По ее словам, дальнейшее решение о продлении больничного должна принимать комиссия. Кроме того, необходимо включить представителей Фонда соцстрахования во врачебную комиссию при обосновании выдачи больничного листа, считает Т. Голикова.

Как сказала министр, 4-й квартал 2009 года выявил ряд проблем, связанных с финансово-экономическим кризисом, а именно увеличение стоимости рабочего дня с точки зрения выдачи больничных листов. "В период финансово-экономического кризиса во многих организациях участились злоупотребления больничными листами. Наблюдались коллективные уходы на больничный, не всегда обоснованные", — пояснила Т. Голикова.

Она подчеркнула, что после многочисленных жалоб работодателей по поводу необоснованных уходов работников на больничный власти решили изменить законодательство. Как сказала Т. Голикова, "та вольготная ситуация, которая сложилась в кризис, продемонстрировала все свои недостатки".

Министр добавила, что в системе социального страхования также существуют и другие проблемы. "Данные за 1-й квартал 2010 года уже сейчас продемонстрировали, что нужно провести серьезную работу по сверку начисленного фонда оплаты труда и количества среднесписочной численности граждан, выплачивающих страховые взносы", — сказала Т. Голикова.

По ее словам, данные за 1-й квартал 2010 года продемонстрировали расхождение не только по видам экономической деятельности, но и по фонду оплаты труда, и по среднесписочному числу выплачивающих взносы, и по той среднесписочной численности, которую заявил работодатель в органах государственной статистики.

Как заявила Т. Голикова, "37% выплачивающих взносы в Фонд социального страхования — это предприятия, которые имеют неблагоприятное финансовое положение". "Не все из них добросовестно используют зачетную систему, существующую в системе социального страхования еще с советских времен. В ряде предприятий существует значительное превышение направленных в зачет расходов по сравнению с начисленными взносами".

Не назвав конкретных предприятий, Т. Голикова отметила, что "ни для кого не секрет, что такая ситуация существует в сфере торговли".

Министр напомнила, что 1 января 2014 года система социального страхования должна перейти на казначейскую систему исполнения бюджета, которая не предполагает зачетного принципа.

"Было бы целесообразно уже сейчас, с 1 января 2011 года, договориться с нашими социальными партнерами, выбрать ряд территорий, а может быть и конкретных работодателей, и в пилотном режиме отработать систему не зачетного, а прямого порядка уплаты страховых взносов", — считает Т. Голикова. По ее мнению, данный пилотный проект позволит посмотреть дивиденды или потери, которые принесет новая система выплаты страховых взносов.

В Рязанской области перед судом предстанет адвокат и его сообщники, обвиняемые в подделке больничного, сообщает пресс-служба СКП РФ. Следственными органами СКП по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего адвоката, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.ч. 4 и 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ (подстрекательство и пособничество в подделке официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, и его использование). По версии следствия, в 2009 году обвиняемый, будучи адвокатом Рязанской городской коллегии адвокатов, осуществлял защиту двух подсудимых по уголовному делу, находящемуся на рассмотрении по существу в областном суде. Всего по указанному делу к уголовной ответственности было привлечено 16 человек, обвиняемых в бандитизме, убийствах, а также в совершении других тяжких и особо тяжких преступлений. За время рассмотрения уголовного дела несколько судебных заседаний не состоялось по причине неявки адвоката, который в свое оправдание представил листок временной нетрудоспособности, содержащий заведомо ложные сведения о его обращении за медицинской помощью в поликлинику. Как установлено в ходе следствия, поддельный листок временной нетрудоспособности был изготовлен в одной из поликлиник города Рязани. В этой связи к уголовной ответственности по данному делу также привлечены еще двое медицинских работников, один из которых за денежное вознаграждение помог в приобретении поддельного больничного, а другой непосредственно его изготовил.