ПРАВО.ru
Новости
22 июля 2010, 14:02

Уволен прокурор, сбивший 5 человек, из них 3 насмерть

Уволен прокурор, сбивший 5 человек, из них 3 насмерть
Пьяный прокурор задавил насмерть 3 и покалечил 2 подростков

Прокуратура Забайкальского края закончила служебное расследование в отношении старшего помощника прокурора Чернышевского района Максима Скубьева, совершившего ДТП в Чернышевском районе.

Как сообщила пресс-служба краевой прокуратуры, 17 июля 2010 года старший помощник прокурора Чернышевского района Скубьев., управляя автомобилем "Subaru Forester", принадлежащим его брату Скубьеву А. А, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, в состоянии алкогольного опьянения допустил наезд на пятерых несовершеннолетних лиц: Гостева А. В., Стаханова М. И., Наделяева А. В., Казанцева Д. А., Бирюкову В. А., находивщихся около трех мотоциклов моделей "Хонда" и "Кавасаки" на проезжей части на 304 км. федеральной трассы Чита — Хабаровск.

В результате наезда Наделяев А. В., Казанцев Д. А. скончались на месте происшествия, Бирюкова В. А., скончалась в автомобиле скорой помощи по дороге в больницу. Гостев А. В. и Стаханов М. И. находятся в больнице в тяжелом состоянии. В отношении Скубьева М. А. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ.

В ходе служебной проверки факт употребления спиртных напитков Скубьевым М. А. подтвердился, по заключению химического исследования в его организме обнаруженный этиловый спирт.

Своими действиями Скубьев М. А. совершил проступок порочащий честь прокурорского работника, нарушил Присягу прокурора (следователя), требования Кодекса этики прокурорского работника Российской Федерации, что не совместимо с дальнейшим пребыванием в органах прокуратуры.

21 июля приказом прокурора Забайкальского края старший помощник прокурора Чернышевского района Скубьев М. А. уволен из органов прокуратуры Забайкальского края по п.п. "в" п.1 ст. 43 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" за совершение проступка, порочешего честь прокурорского работника, нарушение Присяги прокурора (следователя).

17-летних подростков, погибших в аварии по вине помощника прокурора, похоронили в родном поселке. Трагедия произошла на 304-м километре федеральной трассы Чита — Хабаровск. Старший помощник прокурора Чернышевского района Забайкальского края 23-летний Максим Скубьев не справился с управлением и совершил наезд на пятерых подростков, стоявших на проезжей части с мотоциклами. В аварии погибли Андрей Наделяев и Влада Бирюкова. 17-летние подростки встречались уже несколько месяцев, и родители думали, что после школы они поженятся. Также жертвой прокурора стал ровесник Влады и Андрея — 17-летний Дима Казанцев. Двое друзей погибших чудом остались живы. 17-летние Михаил Стаханов и Антон Гостев находятся в больнице.