ПРАВО.ru
Новости
27 июля 2010, 19:37

Судят 2 инспекторов ГИБДД, сбивших насмерть человека на встречке

Судят 2 инспекторов ГИБДД, сбивших насмерть человека на встречке
Сотрудники ГИБДД сбили насмерть человека и скрылись Фото Право.Ru

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух инспекторов службы роты специализированного батальона ГИБДД по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга,  31-летний капитан милиции Александр Павлов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 38-летний Андрей Станкевич обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что 20 июля 2007 года Павлов, управляя служебным автомобилем "Форд Фокус", вместе со Станкевичем ехал к месту несения службы в аэропорт "Пулково 1". В отсутствие законных оснований (выполнения неотложного служебного задания) и, не убедившись, что включенный с проблесковыми маячками специальный сигнал заблаговременно оповестит о его приближении других водителей, Павлов выехал на полосу встречного движения на Дальневосточном проспекте.

Сотрудник милиции продолжал двигаться по встречной полосе, не обладая приоритетом перед другими участниками дорожного движения, в сторону улицы Коллонтай. Таким образом, Павлов нарушил правила дорожного движения, что привело к трагедии: погиб водитель автомобиля "Опель-Калибра" Евгений Григоровский. Он ехал сзади автомобиля "Газель", который успел уступить дорогу "Форду Фокусу" и из-за которого погибший не мог во время увидеть автомобиль сотрудников милиции. Пытаясь уйти от лобового столкновения с машиной ДПС и сохранив им жизни, Григоровский применил экстренное торможение и врезался в опору электроосвещения у дома № 8 по Дальневосточному проспекту. Смерть Евгения Григоровского наступила на месте ДТП.

Палов вместе со Станкевичем с места ДТП скрылись, не оказали гражданину  медицинской доврачебной помощи, не вызвали скорую помощь и не сообщили о случившейся трагедии в милицию.

Уголовное дело направлено в Невский районный суд для рассмотрения по существу.