ПРАВО.ru
Новости
28 июля 2010, 16:55

ФАС уличила Минэнерго в неправильных аукционах

ФАС уличила Минэнерго в неправильных аукционах
Нарушения в сфере госзаказа со стороны Министерства энергетики РФ выявила ФАС России

Нарушения в сфере госзаказа со стороны Министерства энергетики РФ выявила ФАС России.

ФАС России рассмотрела два дела в отношении Министерства энергетики РФ по признакам нарушения федерального закона "О размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", сообщает пресс-служба ФАС антимонопольного ведомства.

Так, ФАС России признала обоснованной жалобу ООО "ПМК" на Министерство энергетики РФ.

Министерство энергетики РФ проводило открытый аукцион на право заключения госконтракта на выполнение работ в целях реализации рабочего проекта "Рекультивация", предусмотренного проектом ликвидации ДАО "Шахта им. С.М. Кирова" ОАО "Ростовуголь".

По мнению заявителя, его права нарушены неправомерным отказом в допуске к участию в аукционе на основании несоответствия даты начала выполнения работ, предлагаемой заявителем, дате, которая была установлена в требованиях конкурсной документации.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления внеплановой проверки, ФАС России установила, что действия конкурсной комиссии по отклонению заявки заявителя правомерны.

Заказчик допустил следующие нарушения: 29 июня 2010 года на официальном сайте был размещен протокол рассмотрения заявок, что нарушает 94 ФЗ, в конкурсной документации отсутствовали максимальные значения в баллах для каждого показателя, что нарушает постановление Правительства РФ.

Кроме того, Министерство энергетики РФ не представило техническую документацию, запрошенную ФАС России.

В связи с этим Комиссия решила признать жалобу обоснованной в части нарушения срока размещения на официальном сайте протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе и в части отсутствия в конкурсной документации.

ФАС России также рассмотрела жалобу ООО "ГАРДЭС" на Министерство энергетики РФ.

По мнению ООО "ГАРДЭС", нарушение выразилось в том, что заказчик утвердил конкурсную документацию, несоответствующую Закону о госзаказе.

В результате рассмотрения жалобы и осуществления внеплановой проверки, ФАС России установила, что в конкурсной документации отсутствует максимальные значения в баллах для показателя критерия "качество работ". Данное действие нарушает постановление Правительства РФ.

Кроме того, на официальном сайте Министерства энергетики размещен протокол рассмотрения заявок с изменениями, что также нарушает закон о госзакупках.

 Комиссия ФАС России признала жалобу обоснованной.