ПРАВО.ru
Новости
4 августа 2010, 18:52

Прокурор призвал присяжных осудить всех обвиняемых в покушении на Чубайса

Прокурор призвал присяжных осудить всех обвиняемых в покушении на Чубайса
Сегодня в Мособлсуде в ходе прений сторон по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса прокурор попросил присяжных вынести обвинительный вердикт всем фигурантам дела

Сегодня в Мособлсуде в ходе прений сторон по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса прокурор попросил присяжных вынести обвинительный вердикт всем фигурантам дела.

По мнению гособвинителя, вина подсудимых по всем пунктам доказана исследованными в суде материалами.

Он напомнил присяжным все обстоятельства дела, используя в качестве наглядного примера игрушечные машинки и схему, на которой отмечены огневые точки и расположение обвиняемых во время покушения. "То, что тогда никто не погиб — это чудо", — заявил прокурор.

Прокурор призвал присяжных "не доверять показаниям подсудимых", которые назвали происшедшее инсценировкой. По мнению гособвинителя, это было настоящее покушение с использованием боевых патронов и взрывных устройств, начиненных поражающими элементами.

Недавно стало известно о том, что сотрудники ФСБ обыскали в Москве квартиру полковника ГРУ в отставке Владимира Квачкова, обвиняемого в организации покушения на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса. Следственные действия проводились в рамках уголовного дела на одного из активистов движения "Народное ополчение", возглавляемого Квачковым. Проведенное мероприятие, по словам полковника, оказалось разорительным — у него изъяли техсредства безопасности, с помощью которых он зарабатывал себе на жизнь, и $10 тысяч, отложенные им на оплату труда адвокатов. По словам Владимира Квачкова, за ним пришли около шести утра. Сотрудники ФСБ сообщили хозяину, что следственное управление этого ведомства расследует уголовное дело о "публичных призывах к насильственному изменению конституционного строя" (ст. 280 УК РФ), возбужденное против одного из членов "ополчения" Петра Галкина, а полковник Квачков, как главный идеолог и командир всех "ополченцев", проходит свидетелем по этому делу.

Владимир Квачков утверждает, что его жилище обыскивали в течение 12 часов. Оперативников, по его словам, заинтересовали в первую очередь хранившиеся в квартире брошюры и листовки "ополчения". Был изъят, по словам офицера, весь тираж. "Они забрали даже потерявшие актуальность агитационные материалы полуторагодичной давности и знамена "Народного ополчения"",- рассказал Владимир Квачков. По его словам, ущерб, нанесенный организации в целом, оказался невелик, при этом его лично чекисты, можно сказать, поставили на грань финансового краха. "Будучи специалистом по безопасности, я и на "гражданке" работал в этой сфере, оказывая частные услуги бизнесменам и политикам,- пояснил свидетель Квачков.- Продолжать эту работу теперь будет довольно сложно, поскольку всю мою радиоэлектронную аппаратуру оперативники забрали с собой".