ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 17:46

Рвение по охране губернатора обернулось для управделами уголовным делом

Рвение по охране губернатора обернулось для чиновника уголовным делом
Экс-чиновника администрации Псковской области подозревают в незаконном расходовании 4,8 млн рублей на охрану губернатора

СКП РФ по Псковской области расследуется уголовное дело в отношении бывшего начальника управления делами администрации Псковской области, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как сегодня сообщила пресс-служба СКП региона, по версии следствия, в 2006-2009 годах данное должностное лицо использовало служебные полномочия вопреки интересам службы.

При этом чиновник нарушил действующее законодательство, предусматривающее размещение заказов на оказание услуг для государственных и муниципальных нужд путем проведения торгов, а также закон Псковской области от 19 февраля 2002 года № 174-ОЗ "О системе органов исполнительной власти Псковской области", которым не предусмотрены гарантии губернатору области в виде личной охраны.

Тем не менее, подозреваемый заключал договоры на оказание услуг по охране жизни и здоровья тогдашего губернатора области Кузнецова М.В., а также материальных ценностей, имущества и документации.

В результате указанных действий из областного бюджета израсходовано 4,8 миллиона рублей.

Следствием устанавливаются все обстоятельства происшедшего, расследование уголовного дела продолжается.