ПРАВО.ru
Новости
16 августа 2010, 11:54

Ходорковский просит оставить его в СИЗО на законных основаниях

Ходорковский просит оставить его в СИЗО на законных основаниях
Ходорковский попросил судью "подумать, как можно, не нарушая закон", оставить его в СИЗО

В пятницу на процессе в Хамовническом райсуде Москвы, где рассматривается продление арестов Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву до 17 ноября этого года, экс-глава ЮКОСа попросил судью "подумать, как можно, не нарушая закон", оставить его в СИЗО. Адвокаты подсудимых попросили суд направить арестные ходатайства прокурора и их возражения на него в следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ, чтобы там возбудили в отношении гособвинителя уголовное дело.

Напомним, что на заседании 11 августа прокурор Валерий Лахтин заявил ходатайства о продлении сроков содержания под стражей подсудимым Ходорковскому и Лебедеву еще на три месяца. Свое требование он, в частности, объяснил тем, что в противном случае подсудимые будут переведены из СИЗО, где они сейчас содержатся, в колонию общего режима как осужденные по первому делу, а там с ними могут поддерживать контакты разыскиваемые топ-менеджеры ЮКОСа. Внесенные же президентом РФ поправки в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), как считает господин Лахтин, в данном случае неприменимы, поскольку "Ходорковский и Лебедев обвиняются в совершении тяжких преступлений в экономической сфере", а не в ходе предпринимательской деятельности. А именно за предпринимательскую деятельность теперь не арестовывают.

Вчера со своими возражениями на требования прокурора выступили сами подсудимые и их защита. Адвокат Вадим Клювгант напомнил, что еще в апреле этого года была введена норма, запрещающая применять арест к тем, кто обвиняется по экономическим статьям и занимается предпринимательской деятельностью (изменения в ст. 108 УПК — заключение под стражу).

"Но уже тогда было ясно, что новую норму ждет саботаж и что опробование технологий этого саботажа будет произведено на этом самом громком и знаковом деле — Ходорковского и Лебедева",- отметил адвокат. Он напомнил, что три месяца назад, когда уже действовали поправки в УПК, их оставили под арестом, при этом Мосгорсуд придумал лазейку, установив, что их деятельность "не является предпринимательской в том смысле, в каком это предусмотрел законодатель". Однако, заметил адвокат, пленум Верховного суда (ВС) России позже объяснил, что тайного смысла в "предпринимательской деятельности искать не надо". О постановлении ВС обвинение знает, подчеркивал адвокат, но "им не привыкать игнорировать законы и судебные решения, которые им не нравятся", они "что запланировали, то и сделают". В процессе, по его словам, обвинители задают свидетелям вопросы именно по экономике и предпринимательской деятельности — о сделках, выручке, прибыли. "Если же речь идет о политике, так и скажите, что держим в тюрьме из-за политики",- отметила защита.

Вадим Клювгант напомнил, что даже и без меры содержания под стражей Ходорковский и Лебедев все равно не попадут на свободу и не смогут "скрыться" или "оказывать давление на свидетелей". "При таких обстоятельствах мера содержания под стражей вообще не может избираться",- говорит он. "Особенно цинично требование об этом (продлении ареста) слышать от тех, кто фальсифицирует документы, вымогает показания. Дошло уже до того, что в день допроса свидетеля в суде они ждут его у дверей суда с повесткой явиться к следователю",- заметил Вадим Клювгант. (Речь шла о скандале, разразившемся в суде в минувший четверг: свидетеля Стивена Уилсона, который в свое время был налоговым консультантом ЮКОСа, допрашивали в течение шести часов до самого позднего вечера, а когда он вышел из здания, его уже ждали представители Генпрокуратуры с повесткой — в ней требовалось явиться на допрос уже к следователю.)

Адвокаты просили не только отклонить ходатайство обвинения, но и считать их возражения на него заявлением о преступлении и направить его в СКП РФ для возбуждения уголовного дела.

Выступавший затем Михаил Ходорковский развил эту тему: "Они (прокуроры) знают, что обвинение заведомо ложное, но продолжают лгать суду. Но причина такого необычного поведения для меня очевидна. Это судебная вертикаль, где приказ важнее закона и здравого смысла". Ходорковский начал было говорить об инструкциях, якобы получаемых судьями, но его своими возражениями прервал прокурор Лахтин, а судья Виктор Данилкин попросил подсудимого "не говорить о должностных лицах", а "ограничиться только существом ходатайства".

Тогда Михаил Ходорковский сказал, что понимает, что он, независимо от судебного решения, все равно не выйдет из тюрьмы, и попросил судью Данилкина подумать, как можно, не нарушая закон, оставить его в СИЗО. "Я призываю вас не зря потратить время и подойти к вопросу неформально, потому что в этот раз мы пройдем все судебные инстанции, чтобы они продемонстрировали, как они относятся к закону",- заявил он. Отметим, что обжаловать в президиуме Мосгорсуда продление ареста до 17 августа защита Ходорковского и Лебедева не стала.

Платон Лебедев говорил о преюдициальности решений других судов, которые давно признали законность договоров купли-продажи нефти ЮКОСом. О том, что все это регулируется нормами материального права, Гражданским кодексом и Хамовнический суд сам об этом знает. О том, что обвинение задает свидетелям массу глупых вопросов или же вопросов не по делу — о зарплате, о том, кто, где и с кем курил и в каком ресторане встречался, потому что боится получить ответы о том, что все обвинение в адрес подсудимых — "абсурд", "бред" и "чушь собачья". По его словам, если бы прокурор Лахтин не тратил время на чтение в ноутбуке указаний, которые ему якобы поступают, можно было сэкономить время и деньги налогоплательщиков.

Адвокат Юрий Шмидт в конце, подытоживая, заметил, что фразы прокурора Лахтина в его ходатайстве о продлении ареста о том, что Ходорковский и Лебедев "дискредитировали российское бизнес-сообщество и государство", безосновательны, а вот уж кто постарался дискредитировать Россию на международной арене, так это "гособвинение и в первую очередь сам Лахтин".

Юрий Шмидт подчеркнул, что теперь перед Хамовническим судом стоит выбор — признать победу за "безграмотным, голословным ходатайством прокурора Лахтина или ясными, четкими императивными требованиями закона". Свое постановление Хамовнический суд огласит в понедельник, и по нему, как считает защита, будут "судить на Западе об авторитете нашего государства в целом и нашего правосудия в частности".

Гособвинение требует у суда на три месяца продлить срок ареста экс-главе НК "ЮКОС" Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю НФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву. Прокуратура ходатайствовала в Хамовническом суде Москвы о продлении для фигурантов срока содержания под стражей на 3 месяца, до 17 ноября. По мнению адвокатов, законных оснований для продления этой меры пресечения у суда нет, поскольку вступившие в силу поправки в УПК, которые предложил президент, ограничили избрание ареста для тех, кто обвиняется в совершении преступлений в сфере предпринимательской деятельности. В 2005 году Михаил Ходорковский был осужден Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы. Он обвинялся в хищениях и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил срок заключения до 8 лет. В конце 2006 году в связи с новым уголовным делом Ходорковский был переведены из колонии в читинский СИЗО. В рамках нового дела он обвиняется в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиардов долларов в период с 1998 по 2004 годы.