ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 16:30

Бизнесмен Меркинд получил 5 лет тюрьмы и 15 - колонии за убийство спящих жены и дочерей

Бизнесмен Меркинд получил 5 лет тюрьмы и 15 - колонии за убийство спящих жены и дочерей
Мосгорсуд приговорил к 20 годам колонии строгого режима бизнесмена Юрия Меркинда, застрелившего жену и двух дочерей из-за финансовых затруднений Фото с сайта sz.aif.ru

Мосгорсуд сегодня приговорил к 20 годам заключения 51-летнего жителя столицы генерального директора ООО "Копи Меркинд" Юрия Меркинда, застрелившего жену и двух дочерей из-за финансовых затруднений.

Как сообщает пресс-служба Мосгорпрокуратуры, первые 5 лет заключения Меркинд будет отбывать в тюрьме, а остальные — в исправительной колонии строгого режима. После отбывания наказания в виде лишения свободы осужденный по решению суда на протяжении 1 года будет содержаться под надзором по месту жительства с обязательным привлечением к труду.

Напомним, что государственный обвинитель просил назначить Меркинду наказание в виде 21 года лишения свободы в колонии строгого режима.

Меркинд признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. "а, в" ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии) и ч. 1 ст. 222 (незаконное приобретение и хранение оружия, его основных частей и боеприпасов) Уголовного кодекса РФ. (При этом  пресс-служба Мосгорсуда со ссылкой на текст приговора сообщает, что суд исключил из обвинения квалифицирующий признак "незаконное приобретение боеприпасов" как необоснованно вмененное.)

Установлено, что в марте 2010 года Меркинд решил совершить убийство своей жены и двух дочерей  7 и 16 лет. Таким образом, как сообщает прокуратура, он "хотел избавить их от проблем, которые могли возникнуть в связи с наличием у него крупных долгов, образовавшихся в ходе предпринимательской деятельности". Во исполнение преступного замысла бизнесмен незаконно приобрел пистолет, глушитель к нему и патроны.

Утром 20 марта 2010 года Меркинд совершил убийство спящих жены и дочерей, выстрелив им в голову, после чего скрылся с места преступления. В тот же день вечером он явился с повинной в дежурную часть линейного отдела внутренних дел на транспорте города Владимира и выдал пистолет.

В ходе прений сторон в суде адвокат подсудимого Евгений Бобков попросил суд обратить внимание, насколько сильно его подзащитный был "задавлен" долгами. "Я прошу суд учесть так же тот факт, что Юрий Меркинд самостоятельно пришел с повинной в милицию и сдался", — сказал Бобков.

Как ранее сообщало "Право.Ru", 20 октября 2009 года судья Арбитражного суда города Москвы Алла Китова вынесла решение о взыскании с ООО "Копи Меркинд", принадлежащего Ю. Меркинду, 2,9 миллиона рублей по иску "Номос-банка" о неисполнении обязательств по кредиту (дело № А40-78444/09-97-645).

Кроме того, 26 ноября 2009 года судья Шаховского районного суда Московской области В. Капралов вынес решение о взыскании с Юрия Меркинда также по иску "Номос-банка" задолженности, процентов и пени по кредитному договору. 11 марта 2010 года кассационная инстанция — Московский областной суд — оставила это решение без изменения (дело № 33-4575/2010).

У обвиняемого имеется несколько бизнесов в области оперативной полиграфии (печать брошюр, плакатов, буклетов, визиток) — ООО "Копи Меркинд" (персонал 15 сотрудников) с офисом на 1-й Новокузьминской ул., д. 23, к. 2; ИП "Меркинд Юрий Залманович" — офис расположен там же.