ПРАВО.ru
Новости
18 августа 2010, 21:27

Путину и Чайке поручено "реагировать" на цены молока и мяса

Путину и Чайке поручено "реагировать" на цены молока и мяса
Дмитрий Медведев поручил Владимиру Путину, Юрию Чайке и Игорю Артемьеву разобраться с ценами на муку, хлеб, мясо и молоко Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент России Дмитрий Медведев сегодня дал поручение о контроле за ценами на важнейшие продукты питания, сообщает пресс-служба президента.

Председателю правительства РФ В. Путину, генпрокурору РФ Ю. Чайке и руководителю ФАС России И. Артемьеву поручено обеспечить проведение в оперативном режиме мониторинга динамики цен на основные продукты питания на внутреннем рынке - муку, хлеб, мясо, молоко. При выявлении случаев нарушения законодательства Российской Федерации им надлежит "принимать меры оперативного реагирования".

Напомним, что ранее Генеральная прокуратура РФ поручила прокурорам совместно с органами ФАС России принять меры по противодействию ценовому сговору в сфере оборота зерна, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. В ходе мониторинга ситуации в сфере оборота зерна Генпрокуратурой получены сведения о том, что, спекулируя на сложной климатической обстановке, некоторые оптовые и розничные продавцы увеличивают цены на зерно, в связи с чем в некоторых регионах России в августе текущего года наблюдается повышение цен на зерновые культуры и производимые из них муку и продукты питания.

Кроме того, ФАС России возбудила дела в отношении трех московских хлебокомбинатов, которые повысили цены на хлеб и хлебобулочную продукцию на 20%, заявил начальник управления ФАС по Москве Владимир Ефимов. "Нет никаких оснований для повышения цен, как на зерно, так и на конечную продукцию. Цены на зерно в связи с засухой выросли не в два и не в три раза, тем более правительством было принято решение отказаться от экспорта зерна", — сказал Ефимов. Он также пояснил, что резкое повышение цен на хлеб "вызывает большие вопросы с точки зрения экономической обоснованности".