ПРАВО.ru
Новости
23 августа 2010, 18:59

Прокуратура: в рекламе бандитского фильма "Чужая" есть непристойность

Прокуратура: в рекламе бандитского фильма "Чужая" есть непристойность
Прокуратура ХМАО нашла в флаерах к фильму "Чужая", которые распространялись возле детского клуба Пыть-Яха, "нецензурщину и непристойность"

Прокуратурой города Пыть-Яха Ханты-Мансийского автономного округа  проведена проверка соблюдения законодательства о несовершеннолетних в сфере рекламы, сообщила пресс-служба прокуратуры ХМАО. 

В ходе проведенной проверки установлено, что МУ КСК "Кедр" распространялись флаеры, рекламирующие фильм "Чужая", в которых содержались непристойные и нецензурные выражения. Данные флаеры распространялись возле детского шахматно-шашечного клуба, поэтому их содержание стало доступно для прочтения несовершеннолетним детям.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой директору МУ КСК "Кедр" внесено представление с требованием о привлечении виновных лиц к ответственности. Результаты рассмотрения представления взяты на контроль прокуратурой округа.

Фильм из жизни бандитов "Чужая" снят по роману блогера Владимира "Адольфыча" Нестеренко и рассказывает криминальную историю из 90-х годов. Данная картина не предназначена для просмотра лицам младше 18-ти лет. В июне феминистки из нижегородского отделения общества "Женский конгресс" потребовали запретить фильм "Чужая". Активистки движения написали официальное письмо в Комитет по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы РФ с просьбой убрать скандальную кинокартину из проката. Еще до выхода фильма "Чужая", продюсером которого выступил Константин Эрнст, вокруг кинокартины, снятой, по мнению многих критиков, с излишним реализмом, разразились жаркие споры. А с появлением ее на экранах страны скандал разгорелся с удвоенной силой. Самыми ярыми поборницами гендерной морали выступили, естественно, феминистки. Члены организации "Женский конгресс", отделения которой располагаются по всей стране, написали в Госдуму коллективное письмо, в котором требовали убрать картину с экранов, считая, что она пропагандирует насилие над женщинами. Феминистки выступают против рассматривания женщины лишь в качестве сексуального объекта.