ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2010, 17:43

Совфед: в законе "О полиции" нужно прописать вопрос "крышевания"

Совфед: в законе "О полиции" нужно прописать вопрос "крышевания"
Закон "О полиции" нуждается в доработке Фото Право.Ru

Законопроект "О полиции" "написан хорошо, человеческим, понятным языком, исполним и очень важен", хотя и нуждается в некоторой доработке, считает член Совета Федерации, экс-замминистра внутренних дел РФ Александр Чекалин. Такое мнение он высказал на заседании "круглого стола" в Совете Федерации, посвященном обсуждению этого документа.

Сенатор напомнил, что за время существования действующего закона "О милиции" в него более 40 раз вносились изменения, но, тем не менее, данный документ "не успевает за реалиями". Устарел сам заложенный в законе "О милиции" принцип, при котором система правоохранительных органов стоит над обществом, уверен Чекалин.

Он не разделяет опасения, что "милиция ближе, чем полиция, для народа". По мнению Чекалина, "изменение наименования — вторично, первично — придание нового импульса в интересах защиты простого человека, возможность начать с чистого листа".

Напомним, что в августе текущего года Президент РФ Дмитрий Медведев предложил вернуть российской милиции прежнее название и переименовать ее вновь в полицию. "Еще со времен Октябрьской революции органы правопорядка в нашей стране стали именоваться милицией, тем самым подчеркивался их народный, как принято говорить, рабоче-крестьянский характер, — напомнил Д. Медведев. — Я имею в виду, что это, по сути, дружинники в погонах". "Но нам нужны профессиональные люди, нам нужны сотрудники, которые работают эффективно, честно, слаженно", — отметил он.

В свою очередь, участник заседания, член Общественной палаты Владислав Гриб полагает, что реформа правоохранительных органов должна быть "даже более радикальной, чем это предусмотрено в законопроекте". "Мы реформируем значительную часть общества, сотрудниками МВД являются сейчас свыше 1 млн человек. Это сопоставимо с армией, и такая реформа не может не проходить под общественным контролем", — сказал он. Гриб добавил, что у Общественной палаты много замечаний к законопроекту. "Я — за переименование, если ребрендинг будет как снаружи, так и изнутри", — сказал он. При этом он отметил, что общественные советы при правоохранительных органах следует создавать "на уровне каждого ОВД, потому что милицейский беспредел происходит на местах".

Сенатор Евгений Трофимов предложил при создании института полиции сохранить Министерство внутренних дел. МВД должно взять на себя вопросы финансирования и материально-технического обеспечения полиции, считает он. Кроме того, по мнению сенатора, в законе должен быть четко прописан запрет на "крышевание" бизнеса. Также необходимо уточнить перечень грубых нарушений, которые будут основанием для увольнения сотрудника правоохранительных органов. Важно также прописать институт добровольных народных дружин, считает он.

В свою очередь, заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков считает, что дискуссия по законопроекту была начата не вовремя. "Август — время лесных пожаров, отпусков. Дискуссию надо перенести на сентябрь — октябрь — ноябрь", — убежден он. Несмотря на то, что, с его точки зрения, в законопроекте безусловно есть положительные моменты, этот документ не решает задачу реформирования МВД. Законопроект нужно вернуть на доработку в экспертные группы и существенно переработать, полагает депутат.