ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2010, 15:28

Прокурор избежал пожизненного заключения за убийство ребенка

Прокурор избежал пожизненного заключения за убийство ребенка
Областной суд Оренбурга сегодня вынес приговор экс-прокурору Алексею Громову, который похитил и задушил школьника, а потом требовал 100 тысяч евро у отца жертвы

Областной суд Оренбурга сегодня вынес приговор экс-прокурору Алексею Громову, который похитил и задушил школьника, а потом требовал 100 тысяч евро у отца жертвы.

Бывший работник прокуратуры Алексей Громов вышел на семью директора ООО "Суперстрой" Виталия Бозрикова случайно. Он привел в детский сад своего сына и обратил внимание на дорогую машину "Тойота Ленд Крузер Прадо", на которой Виталий привез своего ребенка. Два 4-летних малыша оказались одногруппниками. Громов по журналу детсадовской группы быстро узнал всю необходимую информацию о семье будущей жертвы. В том числе он заполучил мобильный телефон Виталия Борзикова.

- Обладая навыками следственной работы, Громов стал наблюдать за семьей Борзиковых, — сообщили в правоохранительных органах. — Он выяснил, что у Виталия есть старший сын — учащийся 6-го класса. Именно этого ребенкаэкс-прокурор и похитил. Он вывез мальчика в заранее снятый им дом. Там Громов обмотал школьника скотчем, привязал к нему муляж взрывного устройства. Затем он снял на мобильный телефон видео, в котором заставил мальчика просить родителей заплатить выкуп.

После этого Громов задушил ребенка и избавился от тела. Видео с требованием выплаты 100 тысяч евро он переслал родителям жертвы. Убийца, чтобы его не нашли, заранее купил восемь СИМ-карт по подложным документам и стал названивать Борзиковым. Несмотря на все ухищрения и конспирацию, бывшего прокурора удалось вычислить и задержать при передаче части выкупа.

Это было не первое преступление Громова. Его еще в 2005 году уличили во взяточничестве, вымогательстве, самоуправстве. Но потом за примерное поведение освободили.

Сегодня областной суд за совершенное им преступление приговорил убийцу к 25 годам лишения свободы. Первые 10 лет он проведет в тюрьме, остальные 15 — в колонии. Алексею Громову грозило пожизненное заключение, но было учтено то, что он был работником прокуратуры и активно сотрудничал со следствием. Кроме того, суд учел тот факт, что у подсудимого есть несовершеннолетний сын.

29-летний экс-сотрудник прокуратур обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п.п. "в,з" ч. 2 ст. 105 (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с похищением человека, совершенное из корыстных побуждений), п.п. "д,з" ч. 2 ст.126 (похищение лица, заведомо несовершеннолетнего, совершенное из корыстных побуждений) п. "б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере). Уголовное дело бывшего сотрудника прокуратуры  рассматривалось в Оренбургском областном суде с участием присяжных заседателей, как того пожелал подсудимый.