ПРАВО.ru
Новости
27 августа 2010, 19:24

Москва: возбуждено дело по блокированию компьютеров СМС-мошенниками

Москва: возбуждено дело по блокированию компьютеров СМС-мошенниками
Распространители вредоносных программ в интернете будут привлечены к уголовной ответственности

В Москве возбуждено уголовное дело по фактам блокирования компьютеров пользователей вредоносными программами, требующими перечислить деньги на короткие СМС номера, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Москвы по поручению Генпрокуратуры РФ, было установлено, что некоторые фирмы, оказывающие услуги в области связи и доступа в Интернет, создавали вредоносные программы Winlock, которые размещали на управляемых ими Интернет-ресурсах. После посещения зараженного ресурса пользователями, мошенники получали доступ к информации, содержащейся на их персональных компьютерах, которые блокировались. С целью завладения денежными средствами пользователей злоумышленники использовали короткие СМС номера, в том числе номер 1350, предлагая за денежное вознаграждение сообщить код разблокировки компьютера.

Только за апрель 2010 года в результате данной незаконной деятельности был извлечен доход в размере более 790 тысяч рублей.

По результатам проверки Главное следственное управление при ГУВД по г. Москве возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и ч. 1 ст. 273 (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ) УК РФ.

Интернет-мошенники, требующие отправить sms для получения доступа к информации, которая должна находиться в открытом доступе, могут за три месяца получать до 25 миллионов рублей, сообщал в июне ведущий антивирусный эксперт "Лаборатории Касперского" Александр Гостев на конференции "Безопасное завтра Рунета".

Гостев отметил, что "раньше такие мошенники создавали в Интернете различные сервисы, по типу тестов. Они работали по принципу: прошел тест, а для получения результатов нужно отправить sms на короткий номер. После того, как эти сервисы стали блокироваться, мошенники перешли в другое поле деятельности. Они стали писать вирусы в виде программ-блокировщикиков, когда при загрузке операционной системы выскакивает окно с требованием отправить sms для разблокировки и возможности продолжить работу".