ПРАВО.ru
Новости
30 августа 2010, 12:58

Депутаты Госдумы высмеяли Лужкова за требование платить за парковку

Депутаты Госдумы высмеяли Лужкова за требование платить за парковку
Депутат Гудков предложил Лужкову самому заплатить за парковку своего автомобиля и всех машин сопровождения у здания мэрии

Деньги на плату за паркинг у здания на Охотном ряду, которые требует Лужков, парламентарии предлагают искать в бюджете Госдумы.

После скандального заявления столичного мэра Юрия Лужкова о том, что Госдума должна заплатить за землю, на которой паркуются депутатские машины, народные избранники задумались: где им найти деньги на оплату паркинга. И вот что вышло. Все опрошенные парламентарии отказались платить за парковку служебного авто из своего кармана. Большинство из них предлагает эти расходы включить в бюджет Госдумы, который, напомним, формируется из денег налогоплательщиков.

Конечно, в разных фракциях к инициативе столичного мэра отнеслись по-разному. Например в "Единой" и "Справедливой России" предложили урегулировать вопрос мирно, что называется " в рамках правового поля", и заключить с московскими властями договор на использование земель под паркингами в Георгиевском переулке и на Охотном ряду. Председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил, что свой личный автомобиль на этих стоянках не оставляет, а служебный действительно ожидает его на думской парковке.

- В данной ситуации за парковку личного автомобиля я бы заплатил, но свою служебную машину я не считаю каким-то элементом блага для себя, — рассказал Плигин. — Если будет взыматься какая-то плата за парковку, эти затраты будут связаны с моей служебной деятельностью, и оплата должна осуществляться из соответствующего бюджета.

Поддерживает "единоросса" Плигина и представительница "Справедливой России", член Комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева. Она заявила, что эти расходы должны оплачиваться из бюджета Госдумы:

- Дороже выйдет считать, кто сколько времени простоял на этой парковке, — сказала Дмитриева. Ее однопартиец Геннадий Гудков предложил Лужкову самому заплатить за парковку своего автомобиля и всех машин сопровождения у здания мэрии. Парламентарий также посоветовал столичному градоначальнику сначала построить достаточно парковочных мест для простых граждан и таким образом разгрузить центр Москвы, где машины ставят у обочины в два ряда.

- В Москве отсуствует вменяемая программа строительства парковок. Я только с третьего раза получил ответ в правительстве города на свой депутатский запрос о том, сколько мест планируется построить. Оказалось, что до 2014-2015 года столичные власти построят всего 36 тысяч машиномест, — рассказал Гудков. Сам Гудков хоть и не пользуется думской стоянкой, оставляя служебный автомобиль у своего офиса, за парковку у ГД все равно платить отказывается:

- Если Лужков требует с нас деньги за парковку, пусть заплатит за принятие законов, касающихся Москвы, — заявил Гудков. Депутаты ЛДПР подошли к проблеме более прагматично. Член Комитета по собственности Максим Рохмистров перечислил целый перечень законов и постановлений, согласно которым оба паркинга у Госдумы относятся к федеральной собственности.

- У Юрия Михайловича, видимо, очень плохие юристы, которые не объяснили ему, что он не может претендовать на эти земли, — рассказал Рохмистров. — Еще в 2002 году Счетная палата установила, что правителсьтво Москвы извлекало прибыли, сдавая в аренду федеральные земли. На сторону Лужкова встали лишь коммунисты, но оно и понятно, члены фракции КПРФ по их собственному признанию думским паркингом не пользуются вовсе, потому что ездят на работу на метро. Член Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев рассказал, что очень редко прибегает к услугам служебного автомобиля.

- В принципе постановка мэром Москвы этого вопроса вполне законна, — говорит Соловьев. — Нужно урегулировать вопрос с пребыванием в столице органов федеральной власти, ведь Москва несет на себе из-за этого серьезную нагрузку. Соловьев считает, что Госдума должна заплатить московским властям, раз использует их землю.

Напомним, что председатель Госдумы Борис Грызлов 25 августа поручил управлению делами аппарата нижней палаты парламента разобраться в ситуации, связанной с парковкой автомобилей у здания Госдумы в связи с высказываниями мэра столицы Юрия Лужкова. "Такое поручение было сегодня дано", — сообщил руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействиям со СМИ Юрий Шувалов в ответ на просьбу прокомментировать вчерашнее заявление Лужкова по поводу бесплатных стоянок депутатских машин у здания Государственной думы.