ПРАВО.ru
Новости
2 сентября 2010, 13:18

Уволена майор ГУВД, выступившая с видеообращением к Медведеву

Уволена майор ГУВД, выступившая с видеообращением к Медведеву
В Екатеринбурге уволена сотрудница свердловского ГУВД Татьяна Домрачева

В Екатеринбурге уволена сотрудница свердловского ГУВД Татьяна Домрачева, выступившая с критикой собственного руководства в видеообращении к президенту Дмитрию Медведеву.

Как рассказала уволенная сотрудница главка, ее обвинили в сфальсифицированном прогуле. В середине августа женщину втайне от нее самой перевели на другое место работы, на которое она не явилась, поскольку не знала о переводе. Этот факт стал формальным поводом для увольнения.

Домрачева стала известна после того, как в июле 2010 года записала 10-минутный ролик с обращением главе государства, где заявила, что в Свердловской области происходит массовая фальсификация статистической отчетности. По ее словам ряд нераскрытых уголовных дел, расследуемых в территориальных отделах внутренних дел Свердловской области, были незаконно прекращены из-за смерти подозреваемых. Однако, на самом деле умершие не имели никакого отношения к этим преступлениям, а их фамилии были переписаны в материалы дела с кладбищенских памятников.

Сама Домрачева, обращаясь в прокуратуру с разоблачительными материалами, не раз становилась потенциальным фигурантом уголовного дела. Начать уголовное преследование по факту клеветы со стороны подчиненной четыре раза требовал начальник ГУВД генерал-майор Михаил Никитин. Однако прокурорские проверки всякий раз подтверждали ее правоту, а изложенная в обращениях информация становилась поводом для взыскания милицейским чинам.

Напомним, что недавно милиционер, обращавшийся к Медведеву, был задержан за разглашение гостайны. Задержан был в Москве бывший сотрудник МВД РФ по Коми майор милиции Михаил Евсеев, объявленный в федеральный розыск по подозрению в совершении ряда преступлений, совершенных им во время командировок в Чечню, сообщил источник в столичных правоохранительных органах. По словам источника, следствие также подозревает Евсеева в разглашении государственной тайны. Ранее экс-сотудник МВД из Ухты Михаил Евсеев разместил в Интернете видео-ролик с обращением к президенту Дмитрию Медведеву. Он обращался к президенту Дмитрию Медведеву как к "гаранту сохранения прав и свобод граждан" и утверждал, что в Республике Коми фабрикуют дела против невиновных граждан. По словам Евсеева, который до ноября 2008 года работал в отделе по расследованию заказных убийств, в прокуратуре и МВД республики царит "беспредел". Бывший оперуполномоченный, по собственным словам, во время службы неоднократно жаловался на коррупцию и "заказные" дела против местных предпринимателей, но никакого результата это не приносило. После увольнения он продолжал требовать пересмотра сфальсифицированных дел, однако прокуратура и руководство МВД не приняли во внимание его сведения. Евсеев просил главу государства проверить информацию о том, что в 2008 году были незаконно осуждены на пожизненное заключение за поджог торгового центра два человека. По словам экс-милиционера, у него есть доказательства, что эти люди невиновны. Обращение к президенту Евсеев называет своим "последним шансом достучаться до высших эшелонов власти".