ПРАВО.ru
Новости
3 сентября 2010, 19:35

Генпрокуратура добивается возбуждения дела на судью

Генпрокуратура добивается возбуждения дела на судью
По требованию заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня СКП проводит дополнительную проверку по сообщению о служебном подлоге в суде Фото Право.Ru

По требованию заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня подразделение СКП РФ проводит дополнительную проверку по сообщению о служебном подлоге в суде, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

В Генеральной прокуратуре изучены материалы проверки по сообщению о злоупотреблении должностными полномочиями и вынесении заведомо неправосудного решения по гражданскому делу бывшей федеральной судьей Старопромысловского районного суда города Грозного Чеченской Республики Таисой Карсамаули.

Как было установлено в ходе изучения данных материалов, судья Карсамаули 1 марта 2004 года без проведения судебного заседания вынесла решение об установлении права собственности одного из жителей республики на домовладение в городе Грозном.

По результатам проверки данного сообщения старший следователь соответствующего подразделения следственного управления СКП РФ по Чеченской Республике принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ в связи с отсутствием в ее действиях составов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 305 УК РФ (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта), ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 292 УК РФ (служебный подлог). При этом в ходе проверки следователем не были получены достаточные данные, указывающие на объективность этого решения.

Законное требование надзирающего прокурора отменить это решение было необоснованно проигнорировано должностными лицами следственного управления СКП по Чеченской Республике.

Прокуратура республики направила материалы проверки в Генеральную прокуратуру РФ. По результатам их рассмотрения заместитель генерального прокурора Виктор Гринь потребовал от руководства СКП РФ отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и возобновить проверку по сообщению о служебном подлоге в суде.

Данное требование удовлетворено. Руководство СКП РФ дало указание отменить решение об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материалы на дополнительную проверку руководителю следственного управления СКП по Чеченской Республике.