ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2010, 19:24

Московские геи одержали победу в суде над Митволем

Московские геи одержали победу в суде над Митволем
АСГМ признал незаконным закрытие старейшего столичного гей-клуба «Душа и тело», осуществленное год назад под давлением Олега Митволя Фото с сайта av-msal.ru

Арбитражный суд города Москвы признал незаконным закрытие старейшего столичного гей-клуба "Душа и тело", осуществленное год назад под давлением префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя, сообщает GayRussia.Ru.

В решении АСГМ, вынесенном 8 июля и вступившем в законную силу 9 августа, говорится: "Признать незаконным со стороны Негосударственного учреждения „Культурно-спортивный реабилитационный комплекс“ Всероссийского ордена Трудового Красного знамени общества слепых одностороннее расторжение с 15 ноября 2009 года договоров аренды № 44 и № 45 от 01 июня 2009 года нежилых помещений, расположенных по адресу: Москва, ул. Куусинена, д. 19-А".Учредители гей-клуба "Душа и тело" передали сегодня текст решения суда в СМИ и заявили о своем намерении добиваться через суд выплаты компенсации ущерба за незаконное закрытие популярного заведения.

Напомним, что в августе 2009 года префект Олег Митволь явился в помещение клуба "Душа и тело" с проверкой, ранее потребовав от прокуратуры принять меры в связи с многочисленными жалобами москвичей, проживающих по адресу ул. Куусинена, 19 и в соседних домах. Олег Митволь заявлял, что жители жалуются на "беспардонное поведение посетителей данного элитного заведения, которое по существу является гей-клубом". Клуб расположился в здании культурно-спортивного реабилитационного комплекса Всероссийского общества слепых. Помещение было сдано в аренду в 2002 году, затем договор аренды был продлен до апреля 2010 года. Официально кафе-бар ООО "Вавилон 4", на базе которого был создан диско-клуб "Душа и тело" имел разрешение на развлекательную деятельность (проведение дискотек) и продажу алкогольной продукции в баре.

По словам префекта, как следует из жалоб жителей, "из-за наличия этого заведения во дворах расположенных рядом домов постоянно происходят оргии с участием геев, везде валяются шприцы, для наведения порядка приходилось неоднократно обращаться в милицию". Олег Митволь выразил мнение, что "подобный беспредел пора прекратить. Думаю, такого рода клубы, по аналогии с игорными заведениями, способствующие моральному разложению граждан и являющиеся источниками беспорядков, должны быть закрыты. А зданию, принадлежащему обществу слепых, можно найти более достойное применение".Одной из целей для нападок префекта САО в преддверие выборов в Московскую городскую думу являлся вице-президент Всероссийского общества слепых, коммунист Олег Смолин, баллотировавшийся с Олегом Митволем, представлявшим "Единую Россию", в одном избирательном округе.

Под давлением префекта САО Всероссийское общество слепых приняло решение об одностороннем расторжении договора аренды помещений с владельцами гей-клуба, а с 15 ноября прошлого года заведение было выселено и перестало функционировать. За месяц до закрытия клуба звезды российской эстрады, включая Лолиту Милявскую, Шуру и группу "Мираж выступили на пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" в защиту клуба "Душа и тело", потребовав от префекта прекратить на него дискриминационное давление, однако это не возымело действия. Организатор Московского гей-прайда  Николай Алексеев заявил:  "Хотя формально это дело против Всероссийского общества слепых, которое незаконно расторгло контракт с гей-клубом, на самом деле это идеологическое поражение префекта Митволя, без появления которого это популярное московское заведение до сих пор бы функционировало". По словам Николая Алексеева, "мы с самого начала поддерживали клуб „Душа и тело“ и рады, что справедливость восторжествовала. Суд признал, что клуб был закрыт незаконно. Теперь я надеюсь, что его владельцы добьются компенсации понесенного ущерба, хотя, к сожалению, этот клуб уже не вернуть, поскольку за время рассмотрения дела срок договора между арендодателем и арендатором истек".

По мнению организатора Московского гей-прайда, "это дело стало доказательством того, что префект САО Митволь творит в своем округе беззаконие, которому должен быть положен конец. Надо снова поставить вопрос о его отставке с занимаемой должности". В августе прошлого года московские власти, в том числе сам Олег Митволь, запретили проведение пикетирований гей-активистов с требованиями отставки префекта САО. В настоящее время это дело передано на рассмотрение Европейского Суда по правам человека.

Организаторы гей-парада в Москве в августе обратились с жалобой против России в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Жалоба против России связана с прошлогодним отказом в согласовании двух пикетов. Организаторы в своем заявлении требуют отставки префекта Северного административного округа Олега Митволя в связи с деятельностью, направленной на возбуждение ненависти и вражды в отношении различных социальных групп, а также нарушениями избирательного законодательства. Префект САО Олег Митволь отказал в согласовании проведения пикетирования со ссылкой на занятость площадки. Позже префект затянул процесс согласования 17 других уведомлений, поданных гей-активистами. Префектура ЦАО также отказала в проведении аналогичного пикетирования в связи с занятостью площадки, не предложив организаторов альтернативных мест для проведения своего мероприятия и отвергнув все предложения организаторов. В своей жалобе в Европейский суд по правам человека гей-активисты утверждают, что префект САО Олег Митволь и префектура ЦАО нарушили право заявителей на свободу собраний, гарантированное статьей 11 Европейской конвенции о защите прав человека. Кроме того, они подчеркивают, что отказ в согласовании проведения акций (гей-активистов) был продиктован дискриминационными мотивами по признаку сексуальной ориентации, что запрещено статьей 14 Европейской конвенции. "Как мы и обещали, мы довели дело префекта Митволя до Европейского суда. И мы нисколько не сомневаемся в своей победе. Власти Москвы продолжают нарушать самое фундаментальное право граждан на свободу собраний", — заявил организатор московского гей-парада Николай Алексеев.