ПРАВО.ru
Новости
8 сентября 2010, 18:59

Алексеева недоумевает по поводу членства Мирей Матье в общественном совете СКП

Алексеева недоумевает по поводу членства Мирей Матье в общественном совете СКП
Глава МХГ считает профанацией включение певицы Мирей Матье в общественный совет СКП Фото AFP

Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева сомневается в целесообразности включения в общественный совет Следственного комитета при прокуратуре РФ известной французской певицы Мирей Матье.

Это, простите меня, какая-то профанация общественного совета", — заявила сегодня.

"То, что она хорошо спела, не значит, что она может помогать Следственному комитету. Что, интересно, французская певица будет там делать? Лучше бы включили в совет кого-то из российских правозащитников", — сказала глава старейшей в России независимой правозащитной организации.

Французская певица Мирей Матье может стать членом общественного совета при СКПРФ, пишет  Le Figaro. Подобное предложение было сделано Мирей Матье на состоявшейся вчера торжественной церемонии по случаю третьей годовщины создания СКП. Назначение Мирей Матье в структуру вызвало недоумение у многих экспертов, — подчеркивает газета. Следует отметить, что Мирей Матье предложение получила, однако формально оно еще не принято.

Известная французская певица Мирей Матье прилетела в столицу в понедельник, чтобы спеть по-русски на закрытии Второго Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня" в четверг. А во вторник Матье приняла участие в торжественном собрании в СКП РФ по случаю трехлетия со дня образования Следственного комитета при прокуратуре России. "К нам прибыла певица мирового уровня — Мирей Матье", — сказал председатель СКП РФ Александр Бастрыкин, приветствуя гостью из Франции. По его словам, певица очень много делает для развития культуры в России. Бастрыкин вручил Матье ведомственную медаль "За доблесть и отвагу". Обосновал этот шаг глава СКП РФ тем, что сотрудники Следственного комитета "покорены ее талантом и смелостью". В свою очередь французская певица поздравила сотрудников СКП с третьей годовщиной образования ведомства и отметила, что очень любит Россию. Мирей Матье исполнила несколько куплетов из песни "Подмосковные вечера".