ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2010, 15:49

Арестована группа автоворов, возвращавшая за деньги угнанные авто

Арестована группа автоворов, возвращавшая за деньги угнанные авто
Задержаны шесть приморских автоугонщиков, которые похитили 30 автомобилей в Уссурийске

Задержаны шесть приморских автоугонщиков, которые похитили 30 автомобилей в Уссурийске, сообщила пресс-секретарь КМ УВД по Приморскому краю Марина Щукина.

Участники преступной группы специализировались на угонах и возвратах потерпевшим похищенных ими машин за вознаграждение. В нее входили жители Уссурийска в возрасте от 26 до 50 лет, один из которых ранее уже был судим за аналогичные преступления.

За время двухлетнего существования преступной группы жертвами злоумышленников стали десятки автомобилистов. В настоящее время установлено, что на их счету уже около 30 краж автотранспорта и 4 сбыта заведомо похищенного имущества.

Во время обыска на квартире, которую снимал 26-летний подозреваемый, участвовавший в угонах машин, был обнаружен и изъят целый арсенал спец-инструментов. Это и специальные электронные устройства, способные подавлять действия сигнализаций, и провороты, и инструмент для отжима гаражных ворот и т.д.

Автоворы специализировались на дорогостоящих машинах. Кражи и угоны чаще всего совершались в ночное время суток из гаражей и от придомовых территорий. После чего угнанные авто прятали в так называемые "отстойники", где они могли находиться до их возврата потерпевшим за денежное вознаграждение.

Так, только в этом году на территории Уссурийска и Уссурийского района было совершено 157 краж и угонов автотранспорта. Из них 104 машины были найдены либо возвращены владельцам за вознаграждение.

По всем фактам деятельности преступной группы были возбуждены уголовные дела по ч.2 и 3 статьи 158 УК РФ (кража) и статье 175 УК РФ (сбыт заведомо похищенного имущества), которые предусматривают лишение свободы на срок до 6 лет. В отношении задержанных избрана мера пресечения — арест.

Исполняющий обязанности начальника Криминальной милиции УВД по Приморскому краю полковник милиции Дмитрий Бублик отметил, что за 8 месяцев 2010 года сотрудниками оперативно-розыскной части № 8 по линии уголовного розыска УВД по Приморскому краю раскрыто 49 краж автотранспорта, 23 угона, 3 грабежа, где предметом посягательства являлось транспортное средство, изъято 65 автомашин.