ПРАВО.ru
Новости
9 сентября 2010, 23:40

Веронику Ефимову не экстрадируют в Казахстан. Дело вернули в Мосгорсуд

Веронику Ефимову не экстрадируют в Казахстан. Дело вернули в Мосгорсуд
Верховный суд РФ вернул материалы дела Вероники Ефимовой в Мосгорсуд Фото www.kommersant.ru

Сегодня коллегия Верховного суда РФ вернула в Мосгорсуд материлы дела об экстрадиции в Казахстан экс-начальника управления "БТА банка" Вероники Ефимовой, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

Такое решение было принято в связи с тем, что в канцелярию Верховного суда РФ поступила жалоба от адвоката Сергея Бровченко, в которой говорится, что замечания защиты на протокол заседания в Мосгорсуде не были рассмотрены. В связи с этим коллегия ВС РФ постановила вернуть материалы дела в суд для устранения данного нарушения.

Как пояснил журналистам адвокат Константин Барановский, также представляющий интересы Вероники Ефимовой, объем даных замечаний составляет 30 листов. Он заявил, что судья Мосгорсуда просто отказалась их рассматривать.

В ходе сегодняшего заседания прокурор просил отложить слушание для того, чтобы ознакомиться с поступившими в суд новыми материалами по делу.

Напомним, что 18 июня Мосгорсуд признал законным решение Генпрокуратуры РФ об экстрадиции Ефимовой. Такое решение Генпрокуратура приняла в ответ на требование правоохранительных органов Казахстана. 

Власти Казахстана считают Ефимову доверенным лицом бывшего руководителя банка Мухтара Аблязова и обвиняют ее в соучастии в хищении кредитов на общую сумму $3,131 миллиарда. Однако вину во вменяемых ей преступлениях она не признает, полагая, что ее уголовное преследование в Казахстане осуществяется по политическим мотивам.

По ее словам, представители казахских правоохранительных органов обращались к ней с предложениями изменить меру пресечения и прекратить уголовное преследование в обмен на обвинительные показания в отношении Аблязова.

В течение года Ефимова находилась под стражей и 2 июля 2010 Генпрокуратурой ей была изменена мера пресечения на домашний арест.