ПРАВО.ru
Новости
5 июля 2010, 12:04

Освобождение под бездомный арест:топ-менеджер БТА банка живет у адвоката

Освобождение под бездомный арест:топ-менеджер БТА банка живет у адвоката
Поскольку у гражданки Казахстана Ефимовой своего жилья в Москве нет, домашний арест будет осуществляться в квартире адвоката Бровченко Фото www.kommersant.ru

Как стало известно, 2 июля прокуратурой было принято решение об освобождении бывшего руководителя отдела корпоративного управления крупнейшего в Казахстане БТА банка Вероники Ефимовой. Ей инкриминируется соучастие в хищении кредитов на общую сумму $3,131 миллиарда, организованном экс-руководителем БТА банка Мухтаром Аблязовым. СИЗО обвиняемая, экстрадиции которой добиваются власти Казахстана, покинула в субботу, перебравшись под домашний арест в квартиру своего адвоката Сергея Бровченко, поскольку никакого жилья у нее в Москве нет.

Срок содержания под стражей Вероники Ефимовой истекал 3 июля и мог быть продлен. Однако Московско-Рязанский транспортный прокурор Дмитрий Козиков принял решение об освобождении бывшего топ-менеджера БТА банка. При этом прокурор решил, что мера пресечения женщине может быть изменена с содержания под стражей на домашний арест. Поскольку у гражданки Казахстана Ефимовой своего жилья в Москве нет, домашний арест согласно предварительной договоренности будет осуществляться в квартире адвоката Бровченко. "Потом мы, конечно, решим и эту проблему, сняв другую квартиру",- сказал защитник.

В соответствии со 107-й статьей Уголовно-процессуального кодекса, домашний арест предусматривает для обвиняемого целый ряд ограничений и запретов, в том числе на общение с определенным кругом лиц, получение и отправление корреспонденции, переговоры с использованием любых средств связи и т. д. Однако в УПК сказано, что данные ограничения определяет не прокурор, а суд. "Как будет в нашем случае, я пока сказать не берусь, так как незнаком с документами",- добавил адвокат Бровченко. В прокуратуре обсуждать изменение меры пресечения госпоже Ефимовой отказались.

На позицию прокуратуры, как считает адвокат Бровченко, очевидно повлияло недавнее решение Евросуда по делу его подзащитной. Напомним, что после того, как власти России отказали госпоже Ефимовой в предоставлении статуса беженца, а заместитель генпрокурора Александр Звягинцев вынес решение о ее экстрадиции на родину (Мосгорсуд признал его законным 18 июня), банкирша могла быть отправлена в Казахстан, где Мухтар Аблязов объявлен личным врагом лидера нации и президента Нурсултана Назарбаева.

Однако адвокаты госпожи Ефимовой обратились в Европейский суд, и тот предписал властям России приостановить ее экстрадицию в соответствии с 39-м правилом регламента Евросуда (он оговаривает предварительные меры защиты прав человека до рассмотрения его жалобы в Страсбурге по существу). При этом самой жалобе госпожи Ефимовой в Европейском суде был присвоен приоритетный порядок.

В жалобе же защитники настаивают на том, что выдача госпожи Ефимовой в Казахстан невозможна, прежде всего, из-за плохого состояния ее здоровья (у женщины тяжелая форма диабета), а в местах изоляции этой страны ей оказать помощь не смогут. Кроме того, указывали адвокаты, Казахстан до сих пор не подписал Конвенцию о защите прав человека, поэтому на территории этой страны Евросуд не сможет защитить интересы госпожи Ефимовой. При этом дело госпожи Ефимовой защита называет политическим. Якобы БТА банк был национализирован в феврале 2009 года после того, как Мухтар Аблязов поддержал местную оппозицию.

На родине экс-начальника отдела корпоративного управления БТА банка Веронику Ефимову обвиняют в соучастии в растрате $3,131 млрд кредитных средств. Якобы те выдавались в банке коммерческим структурам господина Аблязова под залог одних и тех же земельных участков. Ей заочно инкриминируются "соучастие в присвоении или растрате организованной группой в крупном размере", "легализация денежных средств", "участие в преступном сообществе" (ст. 176, 193 и 293 УК Казахстана). В начале 2009 года, после возбуждения уголовного дела, госпожа Ефимова вместе с полуторагодовалой дочерью уехала в Россию. 3 июля того же года ее задержали в Москве, поместив в СИЗО.

Между тем, бывший руководитель казахского банка БТА Мухтар Аблязов объявлен в международный розыск и скрывается в Лондоне. Аблязов проходит по делу о хищениях из АО "Банк БТА" (Казахстан) через российские фирмы более 70 миллионов долларов США. В сентябре прошлго года в рамках расследования дела департамент экономической безопасности МВД РФ провел обыски в офисах столичного БТА банка, ООО "Лизинговая компания "Дело"" и нескольких связанных с ними коммерческих структурах. Источник, близкий к руководству столичного БТА банка, рассказал, что уголовное дело касается взаимоотношений между казахским БТА и его клиентом — российским ООО. К российскому БТА банку это дело никакого отношения не имеет.