ПРАВО.ru
Новости
13 сентября 2010, 18:13

Депутаты хотят получить контроль над Чубайсом - законопроект

Депутаты хотят получить контроль над Чубайсом - законопроект
Депутаты хотят знать, как расходуются деньги госкорпораций - в частности, "Роснано" Чубайса

Госдума РФ зарегистрировала законопроект, внесенный членами Комитета ГД по экономической политике и предпринимательству Владимиром Головневым, Ильдаром Гималетдиновым и Хафизом Салиховым, направленный на обеспечение прозрачности деятельности госкорпораций.

Документ подготовлен по итогам проверки деятельности государственных корпораций Генеральной прокуратурой РФ и поручения президента РФ по реализации послания Федеральному Собранию РФ от 12 ноября 2009 года. 

В частности, депутаты предлагают законодательно закрепить: 

- возможность включения в состав наблюдательных советов членов, не являющихся государственными гражданскими служащими; обязанность утверждения наблюдательным совет стратегии деятельности госкорпорации и публичной отчетности о ее выполнении;

- ежегодную проверку бухотчетности независимой аудиторской организацией, определение порядка совершения крупных сделок; определение состава годового отчета и порядок его опубликования для госкорпораций; предоставление Счетной палате РФ осуществлять контроль за деятельностью госкорпоарций; унификацию порядка размещения временно свободных денежных средств и др. 

Напомним, что в прошлую пятницу, Госдума при голосовании отклонила законопроект депутата от КПРФ Алексея Багарякова, который предлагал разрешить направлять депутатские запросы в госкорпорации.

А. Багаряков привел размеры денежных средств, которые которые вливаются в 7 российских госкорпораций, образованных в РФ еще в докризисный период. Так, в Агентство по страхованию вкладов государство направило 207 миллиардов рублей, в Роснано — 130 миллиардов рублей, ВЭБ получил 383 миллиарда господдержки, ЖКХ — 240 миллиардов, "Олимпстрой" — 30 миллиардов и получит еще 186 миллиардов рублей. Ростехнологии имеют 880 тысяч сотрудников и акции 20 предприятий отрасли, Росатом замыкает на себе все атомные предприятия и получил 200 миллиардов рублей.

Между тем, деятельность госкорпораций является сегодня абсолютно закрытой: стенограммы советов директоров достать невозможно, финансовые отчеты публикуются несвоевременно и нерегулярно. Это приводит к полной бесконтрольности со стороны общества за движением денег, которые выделяются в огромных размерах. Таким образом, деятельность является кулуарной и непрозрачной и доказать нецелевое расходование средств очень сложно, заявлял А. Багаряков. Всего госкорпорациям, пояснял он, было выделено уже порядка 1,2 триллиона рублей, что составляет годовой бюджет на оборону страны.

Однако профильный комитет Госдумы отказался поддержать законопроект. В соответствии с законом о госкорпорациях, который был принят в 2007 году, Счетная палата является тем органом, который осуществляет финансовый контроль за деятельностью госкорпораций, а депутат имеет право отправить свой запрос в Счетную палату и получить ответ, отметил на пленарном заседании зампред Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Александр Москалец.