ПРАВО.ru
Новости
14 сентября 2010, 13:24

Жириновский оставит Медведева на 45-летие без подарка, считая его символом коррупции

Жириновский оставит Медведева на 45-летие без подарка, считая его символом коррупции
В день рождения Дмитрия Медведева мы направим ему поздравительную телеграмму - все, как положено, - заявил Жириновский. - А подарок - это признак коррупции! Фото Право.Ru

На 45-летие, которое глава государства президент встречает в Сочи, его ждет сюрприз от премьера и презенты от известных политиков.

Президент Дмитрий Медведев успел привить министрам и губернаторам ненависть к коррупции. Так, почти все из них заявили, что не будут дарить на 45-летие главе государства дорогих подарков или вовсе — отделаются официальными поздравительными телеграммами. Стало известно, что премьер-министр Владимир Путин не нарушает традицию и готовит главе государства сюрприз на юбилей.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил, что глава правительства обязательно поздравит Медведева и уже выбрал для него подарок.

- Но заранее мы не раскрываем, что именно подарят президенту, это будет сюрприз, — заявил Песков.

Опрошенные члены правительства проявили невероятную скромность в вопросе выбора подарков для высшего руководства страны. Ни один из них не признался, какой именно презент преподнесет главе государства на 45-летие, а многие сказали, что вообще не будут делать никаких подарков президенту. Ближайший соратник Медведева, его помощник Аркадий Дворкович тоже поддержал имидж скромника и на вопросо своем подарке заявил:

- Хорошо поработаю на своем месте.

По всей видимости, самым оригинальным по части поздравлений оказался кировский губернатор Никита Белых. Известный своим пристрастием к блогам, он признался,  что собирается принести поздравления с юбилеем… через "Твиттер". И это даже несмотря на то, что президент не так давно публично отчитал его за злоупотребление блогосферой в рабочее время.

- По мотивам последних событий поздравлю президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева с днем рождения, естественно, через "Твиттер", — с юмором заявил Белых. — А лучшим подарком, я думаю, будет ударный труд на посту губернатора.

Однако большинство собеседников предпочли сохранить свою анонимность. Многие мотивировали это тем, что не хотят испортить сюрприз. — Вот представьте, у вас день рождения, вы бы хотели знать, что вам подарят? — ответил вопросом на вопрос один из федеральных министров, добавив, что это очень сложный вопрос. Его коллега по Кабинету министров ответил, что дарить подарки начальству на юбилеи у них вообще не принято, добавив при этом, что это все-таки личное дело каждого — дарить подарок в качестве официального лица или лично от себя.

Презентами не собираются одаривать президента и партийные лидеры. Глава ЛДПР Владимир Жириновский считает, что дарить подарок президенту — вообще неприлично.

- В день рождения Дмитрия Медведева мы направим ему поздравительную телеграмму — все, как положено, — заявил Жириновский. — А подарок — это признак коррупции! И вообще, я в оппозиции, о каком подарке может идти речь? А глава КПРФ Геннадий Зюганов уже поздравил Дмитрия Анатольевича, несмотря на традицию не делать этого раньше срока.

Лидер российских коммунистов воспользовался для этого встречей с главой государства, которая состоялась в субботу. — Хоть это и не по православному обычаю, но я принес Дмитрию Анатольевичу свои поздравления заранее, — рассказал Зюганов. — Поздравил с наступающим. Не поздравить я, конечно, не мог — все-таки у президента такая дата, 45 лет.

Но тем не менее, а может, и наоборот, именно поэтому в юбилей Медведева ждут приятные вещи. Взять хотя бы тот факт, что день рождения президент отметит в Сочи, куда выехал в свою резиденцию на работу. Кроме этого пресс-служба Кремля сообщила, что Дмитрий Медведев проведет юбилейный день в кругу семьи и самых близких друзей.

Между тем, любые подарки чиновникам могут оказаться вне закона. Соответствующий законопроект в августе внесен на рассмотрение правительства. Эксперты называют предлагаемую норму "смешной": она никак не повлияет на уровень коррупции и ударит только по самым бедным госслужащим, которым дорогие подарки как раз не помешали бы. О готовящемся законопроекте в статье для журнала "Президентский контроль" написал начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Александр Аникин. Документ готовится по рекомендации ГРЕКО (Группы государств против коррупции), членом которой Россия является с 2006 года. В соответствии с документом подарки будет запрещено дарить чиновникам всех уровней, депутатам Госдумы, членам Совета Федерации, избиркомов и служащим Банка России. Те подарки, которые все же будут получены по протоколу, отправятся в гос­орган, где работает чиновник, отмечает г-н Аникин. Сейчас Гражданский кодекс запрещает чиновникам принимать подарки дороже 3 тысяч рублей. У экспертов введение новой нормы вызывает недоумение. "Я не понимаю, как это вообще может повлиять на борьбу с коррупцией, — говорит президент фонда „Индем" Георгий Сатаров. — Наша коррупция с подарками на 3 тысячи рублей никак не связана".