Ужесточение наказания за занятие проституцией позволит снизить число случаев таких правонарушений, однако не поможет искоренить проституцию как явление, заявил сегодня заместитель начальника седьмой оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска ГУВД Москвы Михаил Митюшкин на пресс-конференции в Москве.
Он напомнил, что за занятие проституцией в России установлена административная ответственность, а за вовлечение в занятие проституцией — уголовная.
"Для тех, кто занимается проституцией, административный штраф составляет до одной тысячи рублей. Для тех, кто организует этот вид бизнеса, эта сумма — не деньги", — сказал Митюшкин.
Он отметил, что увеличение штрафа могло бы положительно сказаться на ситуации с проституцией.
"Если штраф увеличить, допустим, до 30 тысяч рублей, то это было бы более ощутимым. Возможно, это как-то могло бы снизить количество занимающихся проституцией, однако не искоренит этого явления", — сказал Митюшкин.
Между тем, недавно в Красноярске задержанных милицией проституток вразумили "словом Божьим". Оперативники обнаружили "ночных бабочек" на проспекте Металлургов. Однако на это раз профилактическое мероприятие прошло не совсем в традиционном ключе. После задержания нарушительницы были доставлены в отделение милиции, где с девушками провел беседу член Общественного совета при ГУВД, представитель Русской православной церкви отец Андрей. В актовом зале отделения милиции необычный гость дал девушкам духовные наставления и предложил им помощь церкви. Отец Андрей в своем выступлении процитировал отрывок из жития о деяниях Святого Виталия, который помогал представительницам древнейшей профессии Божьим словом. По окончании беседы член Общественного совета раздал краснояркам иконы с ликами святых и пособие к исповеди и причастию. Представители церкви часто принимают участие в подобных мероприятиях и помогают найти истинный путь заблудшим душам. "Наша сила — слово Божье", — такой фразой отец Андрей закончил свою беседу.