ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2010, 20:15

Спикер СФ Миронов выступает за корректировку или отмену Генплана Москвы

Спикер СФ Миронов выступает за корректировку или отмену Генплана Москвы
Спикер Совета Федерации Сергей Миронов надеется, что Генплан развития Москвы будет скорректирован или вообще, отменен Фотоо с сайта www.mironov.ru

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов надеется, что Генплан развития Москвы будет скорректирован или вообще отменен.

По его словам, он поддерживает соответствующий иск партии "Яблоко" в Мосгорсуд, сообщает "Эхо Москвы".

Между тем, Генплан Москвы можно изучить в Интернете — он размещен на сайте Москомархитектуры, — сообщил главный архитектор столицы Александр Кузьмин. Кроме того, по его словам, готовится общий тираж генплана в трех томах (он появится в продаже). Пока есть только служебный тираж — для работников столичного правительства и депутатов Мосгордумы.

Мосгорсуд сегодня объединил в одно гражданское производство иск лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина, который требует отменить Генплан Москвы на период до 2025 года, с иском интернет-блогера Алексея Подчуфарова, который также оспаривает Генплан Москвы. Иск Подчуфарова заявлен к тем же ответчикам — Мосгордуме и мэру Москвы. В ходе заседания Подчуфаров заявил об отводе всем судьям Мосгорсуда. Он обосновал это тем, что Мосгорсуд получает финансирование из бюджета Москвы. В связи с этим блоггер усомнился в беспристрасности суда. По его мнению, дело должно рассматриваться в Верховном суде РФ. Подчуфаров также привел пример, что у председательствующей судьи Эльмиры Магжановой счет 6:0 в пользу властей Москвы. Митрохин поддержал это ходатайство, поскольку, по его словам, это более расширенный вариант его ходатайства о недоверии суду.

Суд отклонил данное ходатайство как необоснованное. Вместе с тем, Мосгорсуд удовлетворил ходатайство Подчуфарова о предоставлении ему времени для ознакомления с докуменитами, которые были представлены ответчиками Митрохину на предыдущем заседании. Речь идет о материалах по обоснованию Генплана, журнале, в котором опубликован проект Генплана, сопроводительных письмах о согласовании Генплана с Министерством регионального развития и заключении государственной экспертизы. Следующее заседание суда назначено на 6 октября.