ПРАВО.ru
Новости
9 августа 2010, 16:19

Мосгорсуд: по иску к Лужкову о Генплане Москвы уже заявлен отвод судьи

Мосгорсуд: по иску к Лужкову о Генплане Москвы уже заявлен отвод судьи
Митрохин заявил об отводе судьи Э.Магжановой из-за формально проведенного предварительного судебного заседания

В Мосгорсуде сегодня состоялось первое заседание по существу по иску руководителя партии "Яблоко" Сергея Митрохина, который требует отменить Генеральный план столицы. Иск подан  к Мосгордуме и к мэру Москвы Юрию Лужкову, передает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова.

В основных претензиях к разработчикам Генплана Митрохин заявил, что в Генплане просматривается стремление забить Москву до отказа офисно-торговыми площадями.  В заявлении указано, что Генплан не был согласован с правительством России, не получил заключения государственной экспертизы, был разработан до утверждения нормативов градостроительного проектирования. В иске также отмечается, что к документу не прилагается заключения и протоколы публичных слушаний, хотя этого требует законодательство.

Сегодня в начале заседания Митрохин зачитал заявление об отводе судьи Эльмиры Магжановой. По его мнению, предварительное судебное заседание было проведено формально, и это не позволяет рассмотреть дело в полном объеме. В частности, представители Мосгордумы не были опрошены, поэтому их позиция не известна, это нарушения статей 147, 150 ГПК РФ.

Суд отказал в удовлетворении заявления об отводе судьи, назвав доводы истца не основанными на законе и являющимися несостоятельными.

Представитель Митрохина Дмитрий Илюшин заявил ходатайство об  истребовании доказательств, которые не были представлены в рамках предварительного судебного заседания. Так, адвокат истца просил истребовать у мэра Москвы решение о подготовке Генплана, у правительства Москвы — переписку с правительством Московской области с предложением о совестной разработке Генплана, материалы по обоснованию Генплана, журнал, в котором опубликован проект Генплана, сопроводительные письма о согласовании Генплана с Министреством регионального развития, согласование Генплана с правительством Московской области, заключение государственной экспертизы. У Мосгордумы истец просил истребовать  результаты публичных слушании о Генплане, проект закона с приложениями, перечень документов, которые Мосгордумы приняла у мэра.

Суд удовлетворил это ходатайство частично,  истребовав заявленные документы, кроме решения о подготовке Генплана, согласования Генплана с правительством Московской области и о количестве документов, которые Мосгордума приняла от мэра.  Суд признал, что эти документы не имеют отношения к данному делу.

Также суд приобщил к материалам дела возражения на иск ответчиков.  Кроме того, суд удовлетворил ходатайство представителя мэра о приобщении к материалам дела заключения по результатам публичных слушаний, экспертизу и дополнения к ней.

В связи с большим объемом приобщенных материалов Митрохин заявил ходатайство об отложении заседания, чтобы иметь возможность ознакомиться с ними.

Суд удовлетворил данное ходатайство, назначив следующее заседание на 22 сентября.