ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2010, 20:25

Мосгорсуд обязали ответить лидеру "Славянского союза"

Мосгорсуд обязали ответить лидеру "Славянского союза"
27 апреля Мосгорсуд закрыл Московскую организацию "Славянский союз", но что конкретно теперь запрещено ее членам не пояснил Фото с сайта www.demushkin.com

Сегодня Верховный суд (ВС) РФ обязал Мосгорсуд рассмотреть заявление бывшего главы "Славянского союза" (СС) Дмитрия Демушкина, который просит разъяснений решения о запрете деятельности этой организации, сообщают РИА "Новости".

 Мосгорсуд 11 июня отказался давать разъяснения Демушкину в связи с решением о запрете организации, сославшись на то, что оно не вступило в законную силу. Рассмотрев жалобу Демушкина, кассационная коллегия ВС РФ отменила определение Мосгорсуда и отправила дело на новое рассмотрение.

Бывший лидер "Славянского союза" пояснил, что члены организации не знают, имеют ли они право на обычные дружеские встречи. "Мы не понимаем, разрешено нам собираться и заниматься спортом или ходить на шашлыки вместе, или суд это также запретил", — заявил Демушкин.

По словам Демушкина, после роспуска "Славянского союза" многие бывшие члены организации вошли в новое общественное движение "Славянская сила". Это объединение вместе с Движением против нелегальной иммиграции станет организатором традиционного "Русского марша", который планируют провести в ноябре этого года.

Демушкин заявил, что после роспуска "Славянского союза" он стал одним из двух координаторов международной националистической организации White World. "Славянская сила" входит в структуру White World. По информации издания "Новый регион — 2", саму "Славянскую силу" возглавили бывшие адвокаты "Славянского союза", имена которых не называются.

27 апреля Мосгорсуд закрыл Московскую организацию "Славянский союз", признав ее экстремистской. Иск в Мосгорсуд в порядке статьи 9 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" подавал прокурор Москвы. Прокурор требовал запретить деятельность организации "Славянский союз". Согласно исковому заявлению, "Славянский союз" на сайте http://www.demushkin.com/ распространял экстремистские идеи. Мосгорсуд в полном объеме удовлетворил исковые требования прокурора столицы о признании межрегионального общественного движения "Славянский союз" экстремистским и о запрете его деятельности.  Однако с данным решением Дмитрий Демушкин не согласился, подал кассационную жалобу в Верховный суд РФ, где просил отменить решение Мосгорсуда и прекратить производство по этому делу. В конце июня, ВС РФ подтвердил законность этого решения. Сразу после оглашения его резолютивной части Демушкин заявил о самороспуске организации, не исключив возможность создания новой аналогичной организации.