ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2010, 17:48

Дело "Газпрома" к ФАС отложено из-за третьего лица

Дело "Газпрома" к ФАС отложено из-за третьего лица
"Газпром" судится с ФАС Фото Право.Ru

Арбитражный суд города Москвы  сегодня отложил до 2 ноября рассмотрение по существу иска ОАО "Газпром" о незаконности решения и предписания Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ, которая в апреле 2010 года признала газовую компанию нарушителем закона о защите конкуренции, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

 Разбирательство отложено в связи с привлечением в качестве третьего лица ООО "Тверьрегионгаз".

В ходе прошлого заседания 30 августа истец сообщил, что поддерживает свои требования в полном объеме. Представитель ФАС ходатайствовала о привлечении к делу (А40-87139/10-130-466) ООО "ГазЭнерго-Альянс", поскольку права данной компании могут быть затронуты решением по иску. Судья Ирина Кононова удовлетворила ходатайство ответчика.

Напомним, что в апреле 2010 года ФАС решила, что "Газпром" нарушил часть 1 статьи 10 закона о защите конкуренции (запрет на злоупотребление доминирующим положением) в части нарушения сроков рассмотрения заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс" на получение доступа к своей газотранспортной системе (ГТС).

Как сообщила ФАС, ООО "ГазЭнерго-Альянс" после истечения срока действия договора с "Газпромом" на оказание услуг по транспортировке газа направило контрагенту заявку на получение краткосрочного доступа к ГТС на апрель-июнь 2009 года. Согласно положению об обеспечении доступа независимых организаций к ГТС, такая заявка подлежит рассмотрению в 15-дневный срок. ФАС установила, что "Газпром" выдал разрешение "задним числом" в августе 2009 года. Правда, как отметило антимонопольное ведомство, с апреля по июнь "Газпром" все равно предоставлял заявителю доступ к ГТС.

ФАС посчитала, что нерассмотрение заявок ООО "ГазЭнерго-Альянс" в срок, установленный положением (целью которого является создание нормальных условий предпринимательства), является бездействием ОАО "Газпром", которое привело к ущемлению интересов ООО "ГазЭнерго-Альянс", а, следовательно, является злоупотреблением доминирующим положением. В результате ФАС предписала компании прекратить нарушения антимонопольного законодательства в части соблюдения сроков рассмотрения заявок независимых организаций на доступ к ГТС.

Апрельские решение и предписание ФАС газовая компания обжаловала в суде, заявление было подано 20 июля.