ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2010, 21:55

Петербург: следователя-"важняка" судят за фальсификацию доказательств

Петербург: следователя-"важняка" судят за фальсификацию доказательств
Дело следователя Северной столицы будет рассматривать в Санкт-Петербургский городской суд Фото с сайта www.rusk.ru

Заместитель прокурора Санкт-Петербурга Игорь Резонов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению старшего следователя по особо важным делам Олега Ч. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу), ст. 303 УК РФ. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры СПб.

Проведенным по делу расследованием установлено, что старший следователь по особо важным делам ГСУ ГУВД Олег Ч. расследовал уголовное дело по обвинению двух женщин в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоения или растрата, совершенная лицом с использованием своего должностного положения).

Чтобы освободить подозреваемых от уголовной ответственности Олег Ч. решил фальсифицировать доказательства по этому делу. По договоренности, он получил от них заведомо подложные бухгалтерские документы, сведения в которых не соответствовали действительности. Следователь признал их доказательствами по уголовному делу и приобщил их к нему.

На основании этих документов следователь, зная, что документы фальшивые и содержат неверные сведения, вынес решение о прекращении уголовного дела. В результате чего были нарушены права потерпевших участников долевого строительства, которые в этом уголовном деле фигурировали.

В отношении Олега Ч. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Уголовное дело направляется в Санкт-Петербургский городской суд.