ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2010, 21:04

Следователь пытался посадить водителя за ДТП по вине своего знакомого

Следователь пытался посадить водителя за ДТП по вине своего знакомого
Следователь обвиняется в фальсификации доказательств по уголовному делу и привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности

Прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение в отношении бывшего следователя СУ при УВД области Сергея Степанова. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, фальсификации следователем доказательств по уголовному делу и привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как установлено, в сентябре 2008 года в производстве 28-летнего следователя специализированного следственного отдела по расследованию дорожно-транспортных происшествий следственного управления при региональном УВД Степанова находилось уголовное дело, возбужденное по факту гибели пассажирки машины ВАЗ-2107 вследствие ДТП, спровоцированного автомобилем TOYOTA "Land Cruiser 100".

Однако, желая угодить своему знакомому, майор юстиции изготовил несоответствующие фактическим обстоятельствам протоколы следственных действий, а также внес ложные сведения в материалы административного производства.

Как результат, водитель автомашины ВАЗ-2107 был незаконно обвинен в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и освобожден от уголовной ответственности только после передачи уголовного дела другому следователю.

В этой связи теперь уже бывшему майору юстиции Степанову Сергею, предъявлено обвинение по ч.1 ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст.303 (фальсификация следователем доказательств по уголовному делу) и ч.1 ст.299 (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.