ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2010, 20:30

За каждую из 5 погибших школьниц суд взыскал с казны по 1 млн

За каждую из 5 погибших школьниц суд взыскал с казны по 1 млн
Белявский районный суд Оренбургской области удовлетворил иски родителей учащихся, погибших при обрушении школы

В Оренбургской области суд удовлетворил иски родителей учащихся, погибших при обрушении здания Беляевской средней школы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Белявский районный суд Оренбургской области завершил рассмотрение гражданского дела по иску родителей четырех одиннадцатиклассниц, погибших при обрушении здания Беляевской средней школы в октябре 2008 года. Истцы требовали взыскания с администрации муниципального образования "Беляевский район" и Минфина области компенсации за моральный вред, причиненный гибелью детей, в размере 2 млн. 600 тыс. рублей в пользу каждой из семей.

Суд, исследовав все собранные по делу доказательства, согласился с позицией участвовавшего в деле прокурора о необходимости удовлетворения заявленных требований. Все иски признаны обоснованными и подлежащими частичному удовлетворению. В пользу каждой из семей суд взыскал по 1 млн. рублей в счет компенсации причиненных нравственных страданий.

Кроме того, ранее, 7 сентября текущего года, был рассмотрен иск родителей еще одной погибшей ученицы, которым присуждена к выплате за счет средств муниципального бюджета аналогичная сумма. Данное решение суда никем не обжаловалось и вступило в законную силу.

1 октября 2008 года около 10 часов 30 минут от директора Беляевской средней школы Ларисы Цеповяз начальник отдела образования узнала о возникшей в ходе ремонтных работ трещине в кирпичной кладке фойе первого этажа центральной части здания сельской школы. Несмотря на очевидность аварийной ситуации и необходимость немедленной эвакуации людей из здания, подсудимая не приняла адекватных мер реагирования в целях предотвращения чрезвычайного происшествия. Зная о неудовлетворительном техническом состоянии здания школы, в которой ремонт не осуществлялся с 1964 года, чиновница не организовала обследование объекта специалистами в области строительства и не инициировала перед органами власти вопрос о выделении денежных средств для проведения необходимых работ по обследованию технического состояния здания. Более того, его капитальный ремонт производился без прерывания учебного процесса.

Примерно через час после поступления в районную администрацию сообщения о возникших нарушениях фасада учебного заведения произошло его разрушение и падение потолочных перекрытий трех этажей здания школы. В результате пятеро одиннадцатиклассниц, находившихся в фойе верхнего этажа строения, погибли. Еще троим школьникам причинены телесные повреждения различной степени тяжести.