ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2010, 13:26

Глава районо получила 1,5 года поселения за гибель 5 школьниц

Глава районо получила 1,5 года поселения за гибель 5 школьниц
Осуждена фигурантка дела об обрушении школы в Беляевке

За халатность, повлекшую смерть пяти школьниц Беляевской средней школы осуждена бывший начальник отдела образования Беляевского района Оренбургской области, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Сегодня Белявский районный суд Оренбургской области огласил приговор в отношении бывшего начальника отдела образования Беляевского района Нины Ихневой. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц).

1 октября 2008 года около 10 часов 30 минут от директора Беляевской средней школы Ларисы Цеповяз начальник отдела образования узнала о возникшей в ходе ремонтных работ трещине в кирпичной кладке фойе первого этажа центральной части здания сельской школы. Несмотря на очевидность аварийной ситуации и необходимость немедленной эвакуации людей из здания, подсудимая не приняла адекватных мер реагирования в целях предотвращения чрезвычайного происшествия. Зная о неудовлетворительном техническом состоянии здания школы, в которой ремонт не осуществлялся с 1964 года, чиновница не организовала обследование объекта специалистами в области строительства и не инициировала перед органами власти вопрос о выделении денежных средств для проведения необходимых работ по обследованию технического состояния здания. Более того, его капитальный ремонт производился без прерывания учебного процесса.

Примерно через час после поступления в районную администрацию сообщения о возникших нарушениях фасада учебного заведения произошло его разрушение и падение потолочных перекрытий трех этажей здания школы. В результате пятеро одиннадцатиклассниц, находившихся в фойе верхнего этажа строения, погибли. Еще троим школьникам причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное подсудимой обвинение в полном объеме.

Суд, согласившись с позицией прокурора, приговорил Нину Ихневу к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Также осужденная лишена права занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах сроком на два года.