ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2010, 17:14

ФТС отказалась от жалобы на возврат ТНК-ВР 6,2 млрд - ФАС МО

ФТС отказалась от жалобы на возврат ТНК-ВР 6,2 млрд - ФАС МО
ФТС отказалась от жалобы Фото Право.Ru

Федеральный арбитражный суд Московского округа сегодня прекратил производство по кассационной жалобе Федеральной таможенной службы (ФТС) на постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, который обязал ее возвратить нефтяной компании ТНК-ВР излишне уплаченную таможенную пошлину в размере 6,2 миллиарда рублей, передает корреспондент "Право.Ru" Анастасия Алексеевских из зала суда.

ФАС МО принял отказ от жалобы ФТС. Как сообщалось на прошлом заседании 11 октября, ФТС подала письменное ходатайство об отказе от жалобы. На процессе представитель службы поддержал ходатайство. Адвокат ТНК-ВР против заявленного ходатайства не возражал. Для его рассмотрения суд объявил перерыв до 14 октября.

Дело зарегистрировано под номером Ф05-10364/10. Третьим лицом в деле проходит Минфин РФ.

Ранее ФАС МО оставил без движения жалобу ФТС. Кассационная жалоба была подана с нарушением требований, установленных статьей 277 Арбитражного процессуального кодекса РФ, а именно: к кассационной жалобе не приложены документы, подтверждающие направление копий кассационной жалобы ОАО "ТНК-ВР Холдинг" и Министерству финансов Российской Федерации, сообщил суд.

Напомним, что, обращаясь в АСГМ, компания просила зачесть в счет будущих платежей излишне уплаченную пошлину. Cудья Любовь Дранко 26 февраля 2010 года отказала компании в удовлетворении требований. Однако 4 июня 2010 года 9AAC отменил решение АСГМ. Это решение ФТС РФ обжаловала в кассации. ТНК-BP предложила Федеральной таможенной службе поэтапный возврат сумм, которые нефтяная компания выиграла в судебных спорах, или их зачет.

Как писали деловые СМИ со ссылкой на пресс-секретаря ТНК-BP Николая Горелова, по мнению компании, таможня неправильно применяла ставки пошлин при экспорте нефти и нефтепродуктов в 2006-2007 годах. "Мы уже обжаловали решения региональных таможен об отказе в принятии таможенных деклараций в связи с неполной оплатой пошлин, выиграли все иски, теперь намерены вернуть деньги. Аналогичное дело на сумму около 8 млн рублей мы уже выиграли в президиуме ВАС РФ", — добавил он. 

Отметим, что АСГМ 6 октября утвердил мировое соглашение между ОАО "ТНК-ВР Холдинг" и ФТС России по иску нефтяной компании о признании недействительным решения службы от 11 августа 2010 года, которым компании было отказано в выплате 562 миллионов рублей процентов за пользование ее денежными средствами в размере около 6 миллиардов рублей.

ТНК-ВР, созданная в 2003 году, входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. Добывающие активы компании расположены в Западной и Восточной Сибири, а также Волго-Уральском регионе. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. В 2010 году ТНК-ВР планирует увеличить добычу нефти на 3% — до 71,8-72 миллионов тонн. В прошлом году ТНК-ВР добыла 70 миллионов тонн нефти, что на 2,2% выше уровня 2008 года. По 50% ТНК-ВР принадлежит британской BP и российскому консорциуму AAR (25% — "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% — "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.