ПРАВО.ru
Новости
19 октября 2010, 16:25

Журналисты отсудили 300 тыс за побои в милиции

Журналисты отсудили 300 тыс за побои в милиции
Милиционеры Зенкин и Щеголихин осуждены по пп. «а, б» ч. 3 ст. 286 УК РФ

Железнодорожный районный суд Рязани взыскал с милиционера, избившего журналистов Елену Княжскую и Юрия Манова, 300 тысяч рублей в качестве компенсации, сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Рязанской области.

Как писало ранее "Право.Ru", старший лейтенант милиции Дмитрий Зенкин и его помощник — старшина милиции Роман Щеголихин признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. "а, б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Обстоятельства дела были следующими. Поздним вечером 17 апреля главный редактор издательского дома "Экстра Шанс" Елена Княжская и ее муж — журналист Юрий Манов возвращались из гостей на такси. Диспетчер фирмы обозначил стоимость заказа такси - 150 рублей, но по пути водитель запросил с супругов вдвое больше. На что Манов предложил таксисту остановиться у стоящей милицейской автомашины и разрешить спор в присутствии милиционеров.

Наряд ППС велел Манову и Княжской проехать в здание Железнодорожного РОВД Рязани. Журналисты выполнили указание сотрудников милиции, надеясь на справедливое разбирательство.

"Однако оперативный дежурный Зенкин и его помощник Щеголихин, придя к выводу, что журналисты в гостях пили спиртное, отобрали у супругов личные вещи и решили поместить их в камеры для административно-задержанных, — говорится в сообщении облпрокуратуры. —  Когда Княжская и Манов стали протестовать против необоснованного задержания, милиционеры избили их".

При этом Зенкин нанес несколько ударов Княжской по голове и поместил ее в камеру. Там он приковал женщину наручниками за руку к трубе отопления. Затем в присутствии Княжской Зенкин и Щеголихин избили и ее мужа резиновой палкой.

После того, как милиционеры выпустили журналистов из здания РОВД. Княжская и Манов тут же обратились в прокуратуру Рязанской области и следственные органы, которые возбудили по данному факту уголовное дело.

Суд признал Дмитрия Зенкина и Романа Щеголихина виновными в инкриминируемых им деяниях и приговорил Зенкина к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, а Щеголихина к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также бывшие милиционеры лишены права в течение 3 лет работать в правоохранительных органах.

Кроме того, по информации пресс-службы прокуратуры Рязанской области, суд удовлетворил исковые требования потерпевших и взыскал с осужденного Зенкина в пользу Елены Княжской и Юрия Манова 300 тысяч рублей.