ПРАВО.ru
Новости
26 октября 2010, 19:54

Друг Абрамовича требует с "Трансаэро" за снятого с рейса сына 850 тыс

Друг Абрамовича требует с "Трансаэро" за снятого с рейса сына 850 тыс
Один из ближайших и самых таинственных соратников Романа Абрамовича — управляющий директор Millhouse Capital Давид Давидович судится с компанией "Трансаэро" Фото с сайта www.forbes.ru

Один из ближайших и самых таинственных соратников Романа Абрамовича — управляющий директор Millhouse Capital Давид Давидович судится с компанией "Трансаэро" из-за того, что его сына не пустили в самолет. Давидович хочет получить с авиакомпании порядка 850 тысяч рублей.

Иск Давидовича должен был рассматриваться сегодня в одном из районных судов Москвы, однако слушание было перенесено на середину ноября. Суть требований — компенсация расходов и устранение недостатков услуг.

19 января несовершеннолетний сын Давида Давидовича — Дан Давидович — должен был лететь совместным рейсом "Трансаэро"/BMI в Лондон. Однако сотрудники авиакомпании сняли Дана с рейса, так как, по их мнению, с его документами он не смог бы пересечь границу Великобритании.

Между тем граждане Израиля, одним из которых является Дан Давидович, могут ездить в Великобританию без визы. В результате отцу пришлось срочно организовать для сына другой рейс, которым Дан беспрепятственно и прибыл в Лондон. Обошлось это в €22 тысячи.

Поскольку авиакомпания отказалась возместить эти расходы, Давидович обратился в суд.

Давид Давидович занимает 60-е место в рейтинге журнала Forbes за 2009 год, его состояние оценивается в $600 миллионов. Он один из самых непубличных людей из команды Романа Абрамовича. Давидовичу поручалось проведение самых сложных переговоров в истории бизнеса Абрамовича — к примеру, таких как продажа "Сибнефти" "Газпрому" и разруливание отношений с Олегом Дерипаской в "Русале".

Глава ФАС России Игорь Артемьев в августе уличил журналистов в ошибке и утверждает, что давно знает Давида Давидовича и не мог употребить определение "некто" по отношению к нему. 4 августа 2010 года правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ одобрила покупку канадской золотодобывающей компании Kinross Gold 100% акций "Аврелиус Холдинг", владеющей компаниями "Северное золото" и "Регионруда" — владельцев двух месторождения золота — Двойное и Водораздельное. Комментируя итоги заседания представителям СМИ, руководитель ФАС России озвучил некоторых бенефициаров этой сделки: Александр Абрамов, Александр Фролов, Давид Давидович. Необходимо отметить, что появление определения "некто" рядом с фамилией Давидович является интерпретацией журналистов. "Давид Давидович является известным человеком в сфере инвестиционной деятельности. ФАС России хорошо знакома с деятельностью господина Давидовича на территории России и за ее пределами, поэтому появившееся слово „некто" в публикациях СМИ — ошибка журналистов", — заключил глава ФАС России Игорь Артемьев.