ПРАВО.ru
Новости
2 ноября 2010, 12:15

Проректора Госуниверситета управления судят за вымогательство 4 млн руб.

Проректора Госуниверситета управления судят за вымогательство 4 млн руб.
Проректора обвиняют по двум статьям УК РФ за вымогательство и незаконный оборот оружия

Окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении проректора по административно-хозяйственной работе Государственного университета управления Александра Асютина, которого обвиняют в получении взятки в 4 млн рублей. Об этом сообщала сегодня пресс-служба СК МВД.

Проректор ГОУ ВПО "Государственный Университет Управления" обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4.ст. 290 (получение взятки в крупном размере с вымогательством), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

"В ходе расследования установлено, что обвиняемый, являясь должностным лицом, требовал у одного из подрядчиков взятку за подписание документов по выполненным ремонтно-строительным работам в вышеуказанном университете и своевременную оплату по контракту", — сообщает СК МВД.

16 июля 2009 года в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий сотрудниками Следственного комитета при МВД и ДЭБ МВД Асютин был задержан с поличным при получении денежных средств в размере 4 миллионов рублей.

Кроме того, по данным следствия, в ходе осмотра рабочего кабинета обвиняемого обнаружено и изъято нарезное охотничье огнестрельное оружие — карабин ТОЗ-11, 1954 года выпуска. Документы и соответствующие разрешения на оружие следствию представлены не были.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Напомним, что в августе текущего года  Мосгорсуд принял решение освободить проректора ГУУ Александра Асютина, подозреваемого в получении взятки в размере четырех миллионов рублей под залог на аналогичную сумму. Ранее судья Тверского районного суда вынесла постановление об избрании в отношении 51-летнего Александра Асютина меры пресечения в виде заключения под стражу.