ПРАВО.ru
Новости
3 ноября 2010, 21:05

Студентка-юристка осуждена по делу об отмывании 3,4 млрд

Студентка-юристка осуждена по делу об отмывании 3,4 млрд
Через счета подставных фирм прошли миллиарды рублей

В Волгограде осуждены члены преступной группы: будущая юристка, управляющий филиалом "ИнтрастБанка" и сотрудник подразделения по борьбе с терроризмом — которые с 2005 по 2009 год "отмыли" 3,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба СК РФ.

"Собранные военным следственным управлением Следственного комитета по Приволжско-Уральскому военному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим заместителю управляющего филиала "Волжский" акционерного коммерческого банка "ИнтрастБанк" Матвею Карпову, сотруднику подразделения по борьбе с терроризмом Виктору Плеханову, студентке Волжского института экономики и права Анне Симоновой, а также индивидуальному предпринимателю Ивану Руденко", — говорится в сообщении.

Все фигуранты дела признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п."а, б" ч.2 ст.172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, совершенная организованной группой, сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что Карпов и Плеханов с целью осуществления незаконной банковской деятельности приобрели десять комплектов учредительных документов обществ с ограниченной ответственностью.

С января 2005 по апрель 2009 годов они провели через расчетные счета данных организаций свыше 3 миллиардов 430 миллионов рублей, принадлежащих юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заинтересованным в сокрытии денежных средств от налогового и финансового контролей. Как правило, указанные платежи маскировались под видом оплаты за якобы поставленные товары либо оказанные услуги. За этот промежуток времени доход преступной группы за обналичивание денежных средств, а также транзит платежей составил более 48,5 миллиона рублей.

Приговором суда Карпову назначено наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы, Плеханову — 4,5 года лишения свободы, Руденко — 2,5 года лишения свободы, Симоновой — двух лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима. Кроме того, суд приговорил взыскать с осужденных штраф в размере от 250 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.

Все они также лишены права занимать должности, связанные с распределением денежных и иных материальных средств сроком на 3 года, Плеханов лишен воинского звания "майор запаса".