ПРАВО.ru
Новости
9 ноября 2010, 13:39

МВД обвинило руководителей НИИ трансплантологии в 80 преступлениях

МВД обвинило руководителей НИИ трансплантологии в 80 преступлениях
В ФГУ имени Шумакова выявлено 80 эпизодов противоправной деятельности, в числе пострадавших оказались участники ВОВ, инвалиды, пенсионеры Фото Право.Ru

Выявлена и пресечена противоправная деятельность руководителей ФГУ "Федеральный научный центр Трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова", сообщила сегодня пресс-служба ДЭБ МВД России.

Возбуждены уголовные дела по ч.1. ст. 285 УК РФ (Нецелевое расходование бюджетных средств), ч.1 ст. 286 (Превышение должностных полномочий), ч.3 ст. 159 (Мошенничество).

Установлено, что в течение 3 лет в нарушение действующего законодательства РФ и порядка оказания бесплатной медицинской помощи с ряда пациентов, поступавшим в ФГУ "ФНЦТИО" по квотам, незаконно взыскивались денежные средства.

Пациентов сознательно вводили в заблуждение относительно объема бюджетных средств, выделенных на их лечение. В результате — часть коронарных стентов, стоимость которых варьируется от 30 тысяч до 100 тысяч рублей, больной вынужден был оплачивать из личных сбережений. Заказы на производство указанного медицинского оборудования, а также наборов для коронаграфии и другие расходные материалы, размещались в коммерческих фирмах, подконтрольных участникам группы. Полученные таким образом деньги присваивались.

В настоящее время выявлено 80 эпизодов противоправной деятельности, в числе пострадавших оказались участники Великой Отечественной войны, инвалиды, пенсионеры и т.д. Проводятся мероприятия по установлению дополнительных эпизодов противоправной деятельности.