ПРАВО.ru
Новости
23 ноября 2010, 16:38

Цены на недвижимость в России, считает ФАС, взвинтили чиновники

Цены на недвижимость в России, считает ФАС, взвинтили чиновники
По мнению Петросяна долгострои зачастую возникают по вине нерасторопности чиновников Фото Право.Ru

По мнению Федеральной антимонопольной службы России, административные барьеры являются главной причиной повышения цен на недвижимость в РФ. Об этом сегодня в рамках всероссийского форума "Стратегия развития строительства в РФ" заявил начальник управления ведомства Рачик Петросян.

По его словам, волокита с чиновниками ведет не только к потере денег, но что еще более важно — времени. Он отметил, что если государству удастся решить эту проблему, то станет возможным достижение задачи по повышению объемов строительства в стране.

"Каждый шаг у строителя опутан всякими бумажками, причем в каждом регионе — по разному", — отметил Р. Петросян. По его словам, правительство РФ уже в целом одобрило ряд поправок в законодательство, касающихся создания системы административного регулирования процедуры обжалования ситуаций, когда чиновники затягивают принятие решений.

Он пояснил, что, например, если строителю не выдали решение или необходимое разрешение в установленный срок, то по его жалобе ФАС выдаст предписание, в котором допустивший задержку чиновник будет оштрафован. При этом при повторном случае он будет оштрафован в двойном размере, а если такое произойдет и в третий раз, то его "дисквалифицируют", пояснил представитель ФАС.

Р. Петросян сообщил, что после принятия соответствующих поправок аукционы будут проводиться не только по продаже участков под жилищное строительство, как это происходит сейчас, но также и под коммерческое строительство. Кроме того, по его словам, слабость системы аукционов по продаже земельных участков на данный момент заключается в отсутствии достаточной информации об их проведении. Р. Петросян сообщил, что в дальнейшем планируется всю необходимую информацию о таких аукционах размещать на одном сайте, подведомственном ФАС, причем заблаговременно. В случае если информация не будет там размещена, аукцион будет признан недействительным.

Говоря о реформе ценообразования в строительной отрасли, Р. Петросян отметил, что формирование смет "должно отвечать действительности". Он указал, что этим должны добровольно заняться профессиональные сообщества и саморегулируемые организации в строительстве. В то время как государство должно быть "отведено от этого процесса".

По словам представителя ФАС, в правительстве РФ также было принято решение о создании системы негосударственной экспертизы в строительстве. "Это будет некий механизм, участники которого будут отвечать за экспертизу материально, административно и уголовно", — пояснил он.