ПРАВО.ru
Новости
27 ноября 2010, 15:27

ФСБ расследует рассылку вирусов по электронной почте

ФСБ расследует рассылку вирусов по электронной почте
Данные инфицированных ЭВМ продавались злоумышленниками третьим лицам для использования в своих целях Фото Право.Ru

В Ростовской области расследутся уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, распространявших вредоносные программы для компьютеров, сообщила пресс-служба прокуратуры региона. 

Прокуратурой Ростовской области признанно законным возбуждение уголовного дела в отношении двух жителей Таганрога и неустановленных участников организованной преступной группы, подозреваемых в распространении вредоносных программ для ЭВМ (ч. 1 ст. 273 УК РФ).

Предварительно установлено, что организованная преступная группа в период с мая по август 2010 года, используя принадлежащие им компьютеры, путем рассылки по электронной почте распространяла вредоносные программы, приводящие к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации инфицированных компьютеров. Впоследствии данные инфицированных ЭВМ продавались злоумышленниками третьим лицам для использования в своих целях.

Действия участников организованной преступной группы были выявлены и пресечены оперативным подразделением УФСБ России по Ростовской области.

Уголовное дело расследуется следственным отделом УФСБ России по Ростовской области. Ход расследования контролируется прокуратурой области.

Напомним, что в августе 2010 года в Москве также было возбуждено уголовное дело по фактам блокирования компьютеров пользователей вредоносными программами, требующими перечислить деньги на короткие СМС номера. Установлено, что некоторые фирмы, оказывающие услуги в области связи и доступа в Интернет, создавали вредоносные программы Winlock, которые размещали на управляемых ими Интернет-ресурсах. После посещения зараженного ресурса пользователями, мошенники получали доступ к информации, содержащейся на их персональных компьютерах, которые блокировались. Для завладения денежными средствами пользователей злоумышленники использовали короткие СМС-номера, в том числе номер 1350, предлагая за денежное вознаграждение сообщить код разблокировки компьютера. Только за апрель 2010 года вымогателями был извлечен доход в размере более 790 тысяч рублей. Главное следственное управление при ГУВД по Москве в августе возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (мошенничество) и ч. 1 ст. 273 (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ) УК РФ. О результатах расследования, впрочем, пока не сообщается.