ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2010, 16:20

Кудрин попросил Счетную палату "заняться" правительством

Кудрин попросил Счетную палату "заняться" правительством

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин призвал Счетную палату РФ строже следить за федеральным бюджетом и пресекать действия Правительства по его изменению.

Выступая сегодня в Счетной палате А. Кудрин отметил, что, "к сожалению, Правительство часто принимает решение быстро, спонтанно". По его словам, бывает, что новые программы появляются уже после внесения проекта бюджета в Госдуму, а бывает, что и в течение года в ходе исполнения бюджета.

Такие решения, отметил министр, часто плохо подготовлены, по ним не проработана проектно-сметная документация, из-за чего стоимость выполнения тех или иных проектов значительно вырастает в ходе их исполнения. По его словам, такое происходит, в частности, со строительством высокотехнологичных медицинских центров, с некоторыми театрами, перинатальными центрами. А. Кудрин призвал аудиторов "вскрывать это, писать правительству, это, может быть, будет дисциплинировать". "Моих усилий недостаточно", — сказал он.

Глава Минфина также отметил, что нарушаются сроки подготовки федеральных целевых программ, которые со следующего года будут формироваться как государственные программы. По словам Кудрина, принято решение подготовить и утвердить все государственные программы до 1 октября 2011 года. "Мне министры говорят, что это сверхтяжелая задача, мы сейчас определили достаточно жесткий график работы с этими госпрограммами", — отметил он. Однако, по словам министра, если опять в Думе будет обсуждаться бюджет, когда эти госпрограммы еще не будут готовы, то это существенно снизит эффективность будущего бюджета.

А. Кудрин отметил, что только в 2010 году от паспортов ФЦП не исполняются обязательства на сумму 455 миллиардов рублей. "Эффективность расходов при нечетком планировании и при необходимости сжимать их по ходу резко падает", — подчеркнул министр финансов.

Между тем, как сообщало "Право.Ru", в октябре Счетная палата уличила Минфин в неаккуратности: почти 700 миллиардов рублей заложены в федеральный бюджет без обоснования. Счетная палата в заключении на проект федерального закона о федеральном бюджете на 2011-2013 годы указала на недостатки при формировании доходов казны. Главный из них — почти 8% доходов (около 700 миллиардов рублей) заложено в бюджет 2011 года без представления расчетов и обоснования — непонятно, откуда они берутся. тДоходы бюджета в 2011 году составят 8,8 триллионов рублей. Согласно Бюджетному кодексу, Правительство вместе с проектом закона о бюджете должно представлять расчеты по статьям классификации доходов. Правительство этого не сделало и передало в Думу только расчеты налогов и сборов, а они не полностью отражают бюджетные поступления, пишет Счетная палата. В проекте бюджета на 2012 г. необоснованных доходов меньше — 620,8 млрд руб. (6,5%), в 2013 г. — 641 млрд руб. (6,2%). Некоторые расчеты, которые Минфин брал за основу при формировании доходной базы, сами расчетные, указывает Счетная палата, это затрудняет оценку их обоснованности.