ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2010, 15:25

Обвинение требует для министра здравоохранения региона 14 лет за томографы

Обвинение требует для министра здравоохранения региона 14 лет за томографы
Цены на оборудование были завышены вдвое

Сегодня в суде Ленинского района Ульяновска в ходе прений по делу о хищении из бюджета более 90 миллионов рублей прокуратура потребовала для главного фигуранта дела — бывшего министра здравоохранения области Федора Прокина 14 лет колонии общего режима, сообщает пресс-служба Ульяновской облпрокуратуры.

По данным следствия, в 2008 году в результате проведения органами исполнительной власти и местного самоуправления ряда конкурсов по закупке для медицинских учреждений высокотехнологичного оборудования, Ульяновская областная клиническая больница приобрела ангиографический комплекс, а Центральная медико-санитарная часть и Центральная городская клиническая больница — рентгеновский и ядерный магнитно-резонансный томографы.

Данные приборы производства "Siemens AG, Germany" обошлись Ульяновской области более, чем в 200 миллионов рублей.

Вместе с тем, по данным прокуратуры, "в реальности все это оборудование стоит почти в 2 раза дешевле".

Завышение цены, считают в облпрокуратуре, было произведено членами преступной группы, состоявшей из министра здравоохранения Ульяновской области Федора Прокина, главного врача ГУЗ "Ульяновская областная клиническая больница" депутата регионального Законодательного Собрания Александра Баландина, регионального директора по сбыту медицинского оборудования по Приволжскому федеральному округу Департамента здравоохранения ООО "Сименс" Виталия Гудкова, а также директоров ООО "АРИАНДР" и НПО "Лучевая диагностика". Последние, согласно материалам дела, организовали изготовление фиктивных документов и создание фирм-"однодневок".

В результате область лишилась свыше 90 миллионов рублей бюджетных денежных средств.

Прокин обвиняется по обвиняется по ч.4 ст.159 и ч.2 ст.290 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения, совершенное организованной группой в особо крупном размере, и получение взятки).

"В этой связи Прокуратура Ульяновской области считает вину бывшего регионального министра здравоохранения Федора Прокина, обвиняемого в мошенничестве с использованием служебного положения, совершенном организованной группой в особо крупном размере, и взяточничестве, доказанной и настаивает на назначении ему наказания в виде 14 лет колонии общего режима", — заявили представители прокуратуры.

Для руководителей ООО "Ариандр" и НПО "Лучевая диагностика", обвиняемых по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), ч.3 ст.174.1 (легализация (отмывание) денежных средств, добытых преступным путем) УК РФ, прокуратура просит назначить наказания в виде 14,5 лет колонии общего режима каждому.

Вынесение приговора по данному уголовному делу назначено на 23 декабря 2010 года.

Уголовные дела в отношении депутата регионального Законодательного Собрания Александра Баландина и находившегося до недавнего времени в федеральном розыске Виталия Гудкова выделены в отдельное производство.