ПРАВО.ru
Новости
21 декабря 2010, 15:41

Арестован организатор "виртуального" банка с оборотом до $1 млрд

Арестован организатор "виртуального" банка с оборотом до $1 млрд

Сотрудники Управления "К" МВД России задержали членов организованной международной группы, которая с помощью системы "Банк-Клиент" и  фирм-однодневок заработала свыше 180 миллионов рублей, сообщает пресс-центр МВД России.

В число участников организованной преступной группы, действовавшей более двух лет, входило 13 жителей столицы. Услуги, предоставляемые злоумышленниками, заключались в переводе наличных средств на счета, указанные клиентами, а также в осуществлении иной деятельности, законно заниматься которой имеют право только официально зарегистрированные банковские учреждения.

Перечисляемые суммы варьировались в пределах от 10 до 100 миллионов рублей, а вознаграждение, получаемое участниками ОПГ, составляло от 2 до 3 процентов от суммы сделки.  

По данным отдела "К" МВД России, клиентами преступников были в основном лица, не желающие платить налоги государству. Денежные средства  переводились по их просьбе как на российские счета, так и счета, зарегистрированные на Кипре и в Гонконге.

По предварительным данным, злоумышленники заработали таким образом свыше 180 миллионов рублей, а денежный оборот подставных фирм варьировался от полумиллиона до миллиарда долларов США.

Специалисты Управления "К" установили, что участники ОПГ не только переводили денежные средства на счета, но и создавали фиктивные договоры якобы на оказание различных услуг. При этом они отправляли на электронные почтовые ящики клиентов оттиски печатей фирм-однодневок, их реквизиты, а также электронные цифровые подписи "директоров" этих организаций.

Ключи  доступа к информации и базы данных хранились на сервере в Латвии, а вся деятельность осуществлялась злоумышленниками с помощью удаленного доступа.

Собрав доказательства, свидетельствующие о противоправной деятельности ОПГ, сыщики провели обыски в арендуемых преступниками офисах. Были обнаружены и изъяты компьютерная техника, носители информации, юридические дела фирм-однодневок и наличные денежные средства.

В отношении всех членов ОПГ возбуждены уголовные дела по ст.187 УК РФ "Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов" и ст. 172 УК РФ "Незаконная банковская деятельность".  Организатор преступной группы арестован.