ПРАВО.ru
Новости
23 декабря 2010, 20:29

На журналиста Адамчука возбудили дело за инсценировку своего избиения

На  журналиста Адамчука возбудили дело за инсценировку своего избиения
В отношении журналиста Адамчука подмосковной газеты "Жуковские вести"возбуждено уголовное дело Фото: Жуковские вести

В отношении журналиста Адамчука подмосковной газеты "Жуковские вести"возбуждено уголовное дело за инсценировку своего избиения.

Следственный отдел при ОВД в городе Жуковском возбудил уголовное дело по статье 306 (заведомо ложный донос) УК РФ в отношении корреспондента газеты "Жуковские вести" Анатолия Адамчука, сообщил начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы.

Журналист заявил, что 8 ноября двое неизвестных напали на него в Жуковском и отобрали флеш-карту. ГУВД Московской области сообщило, что Адамчук сам организовал нападение на себя. В программе "Время" на Первом канале показали двух учащихся ПТУ, которые признавались, что журналист, который помимо работы в районной газете работает учителем в школе, дал им по 1 тыс. рублей и попросил инсценировать нападение.

В ходе собственного расследования "Жуковских вестей", редакция выяснила слишком много подробностей из жизни журналиста, которые заставили изменить к нему отношение, в частности, что Адамчук записывал разговоры в редакции на диктофон и хранил у себя на компьютере.

Как сообщало ранее "Право.Ru", лица, подозреваемые в совершении этого нападения были установлены и задержаны милицией по "горячим следам". Ими оказались двое жителей Жуковского, 1992 и 1991 годов рождения, которые сообщили, что инициатором и режиссером нападения является сам заявитель.  Помимо работы в газете Адамчук руководил театральным кружком "Блесна". Он попросил своего 19-летнего ученика, второкурсника ПТУ, помочь инсценировать нападение. По просьбе своего творческого руководителя молодой человек обратился за содействием к 18-летнему знакомому, который занимался кикбоксингом и нуждался в деньгах. За плату он нанес тому, как они и договаривались, два несильных удара в область губ и глаза.