ПРАВО.ru
Новости
27 декабря 2010, 17:43

Мэра Королева судят по 3 статьям УК РФ

Мэра Королева судят по 3 статьям УК РФ
По версии следствия, Морозенко совершил нецелевое расходование бюджетных средств на сумму более 19 млн. рублей Фото с сайта korolev.ru

В Московской области перед судом предстанет мэр наукограда Королева, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

Прокурор Московской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы города Королева Александра Морозенко. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "б" ч. 2 ст. 285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств, совершенное в особо крупном размере), ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 287 УК РФ (отказ в предоставлении информации Счетной палате Российской Федерации).

По версии следствия, Морозенко совершил нецелевое расходование бюджетных средств на сумму более 19 млн. рублей. Эти деньги были выделены из областного и федерального бюджетов на строительство 19 квартир для молодых ученых в доме №15 по улице Пушкинская. В процессе строительства глава города отказался от жилых помещений в этом доме. Взамен он заключил со строительной фирмой ООО "Славяне" дополнительное соглашение на выделение администрации 22 квартир в строящемся доме по улице Колхозная площадь. При этом он заведомо знал, что общество не имеет разрешения на строительство указанного жилого дома.

Спустя три месяца дом №15 по улице Пушкинская был сдан в эксплуатацию, квартиры проданы. Вместе с тем, строительство дома на улице Колхозная площадь до настоящего времени не окончено. Семьи молодых ученых жильем не обеспечены.

Также по версии следствия, Морозенко заключил с ООО "Славяне" еще один контракт на финансирование строительства 43 квартир, который в установленном законом порядке зарегистрирован не был. После этого глава города вынес постановление, согласно которому контракт был профинансирован. На расчетный счет ООО "Славяне" администрация г. Королева перечислила более 28,5 млн. рублей.

В 2007 году Счетная палата Российской Федерации проводила проверку обеспечения реализации Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и использования средств, направленных на развитие и финансовое обеспечение г. Королева как наукограда.

В ходе проверочных мероприятий у главы города неоднократно запрашивались действовавшие в 2006-2007 гг. инвестиционные контракты с дополнительными соглашениями. Однако Морозенко с целью сокрытия своих неправомерных действий необходимые документы проверяющим не представил.

В ближайшее время уголовное дело в отношении Александра Морозенко будет направлено в Королевский городской суд для рассмотрения по существу. По решению суда он отстранен от должности главы города.