ПРАВО.ru
Новости
31 декабря 2010, 10:55

Милиционер получил 10 лет строгого режима за убийство мужа свой бывшей жены в 2004 году

Милиционер получил 10 лет строгого режима за убийство мужа свой бывшей жены в 2004 году
Якутский городской суд

Якутский городской суд приговорил сотрудника спецприемника УВД по городу Якутску за убийство гражданского мужа своей бывшей супруги к десяти годам колонии строгого режима, сообщила пресс-служба прокуратуры Республика Саха (Якутия).

Суд установил, что в октябре 2004 года подсудимый из чувства ревности к любовнику своей жены вывез на своей автомашине потерпевшего на 13 км. Вилюйского тракта, где избил и с целью убийства нанес множественные колото-резаные раны ножом, от которых гражданин скончался на месте.

Перед убийством подсудимый длительное время следил за потерпевшим, узнал адрес проживания, место нахождения гаража, куда потерпевший ставил свой микроавтобус. Потерпевший, предупрежденный о замысле подсудимого, опасаясь за свою жизнь, некоторое время проживал в районе, в городе часто менял место пребывания, ночуя у друзей. В 2004 году, будучи предупрежденным о том, что подсудимый ожидает его с пистолетом в аэропорту Якутска, был вынужден вернуться их отпуска наземным путем, сдав авиабилеты.

В ходе судебного заседания свидетели обвинения, в частности бывшая жена подсудимого, гражданская жена потерпевшего, состоявшая в интимной связи с подсудимым, изменили показания в пользу подсудимого. Основной свидетель обвинения, присутствовавший при убийстве потерпевшего, также изменил показания в пользу своего друга.

Однако на основании совокупности материалов дела, показаний свидетелей обвинения на предварительном следствии подсудимый признан виновным по ч.1 ст.105 УК РФ с назначением наказания в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.