ПРАВО.ru
Новости
31 декабря 2010, 11:30

Вице-спикер Госдумы отредактировал закон о декретных "под Медведева"

Вице-спикер Госдумы отредактировал закон о декретных "под Медведева"
Фото с сайта www.amesmassage.com

Отложить фактически на год применение новых правил начисления декретных предлагают Госдуме ее первый вице-спикер Олег Морозов и глава комитета Андрей Исаев. В нижнюю палату парламента вчера был внесен соответствующий законопроект. Комитет Госдумы по труду и социальной политике решил, председателем которого является Исаев, уже предложил рекомендовать Совету Госдумы направить законопроект президенту, в комитеты, комиссию Госдумы для подготовки и представления отзывов.

Законопроект предусматривает внесение изменений в статью 3 подписанного Медведевым 8 декабря ФЗ №343 "О внесении изменений в ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Суть изменений сводится к тому, что если отпуск по беременности и родам или отпуск по уходу за ребенком (страховой случай) наступил в 2011 году, по заявлению застрахованного лица пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком может быть исчислено в соответствии с порядком, действовавшим до 1 января 2011 года. Если же порядок расчета указанных пособий, введенный ФЗ № 343, будет приводить к увеличению размера пособия, то будет применяться новый порядок расчета. Таким образом, застрахованным лицам предоставляется возможность выбора наиболее выгодного варианта расчета указанных пособий.

Предполагается, что этот закон может вступить в силу со дня его официального опубликования и распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2011 года.

В пояснительной записке указано, что законопроект предполагает установление в течение 2011 года дополнительного  переходного периода к применению нового порядка исчисления декретных, что, по мнению депутатов, даст возможность гражданам адаптироваться к вносимым изменениям, в том числе при решении вопроса о дате рождения ребенка.

Депутаты подчеркивают, что если в двухгодичном периоде застрахованное лицо имело перерывы в работе, либо у него была более низкая заработная плата, применение нового порядка расчета пособия (предусмотренного ФЗ № 343) может привести к снижению его размера по сравнению с тем, если бы пособие было исчислено по ранее действовавшим правилам.

Напомним, 24 декабря Президент России Дмитрий Медведев во время интервью с главами телеканалов НТВ, "Россия" и "1 канал" заявил, что в связи с большим количеством обращений принял решение вернуть на обсуждение закон о пособиях по беременности, согласно которому с 1 января 2011года для исчисления декретных будет приниматься во внимание средний заработок за два календарных года, предшествующих году наступления соответствующего страхового случая. До этого декретные рассчитывались исходя из среднего заработка за год.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что "принял решение вернуться к обсуждению этой темы, и подготовить такие изменения, которые позволят самой женщине определять период, за который будет рассчитываться это пособие. И как она хочет, пусть так и будет".