ПРАВО.ru
Новости
11 января 2011, 17:51

Милиция готовится разогнать сегодня новую акцию националистов на Манежной

Милиция готовится разогнать сегодня новую акцию националистов на Манежной
Фото с сайта top.oprf.ru

Московская милиция располагает информацией о готовящейся на Манежной площади сегодня вечером акции националистов и примет меры для обеспечения правопорядка.

"Мы располагаем оперативной информацией о том, что вечером 11 января на Манежной площади в центре Москвы, возможно, состоится несанкционированная акция представителей радикальной молодежи", — заявил источник в правоохранительных органах столицы.

Он подчеркнул, что московская милиция "примет все необходимые меры для обеспечения правопорядка". 

Ранее в Интернете появилось сообщение так называемого "Движения 11 декабря", созданного после гибели болельщика "Спартака" Егора Свиридова, с призывом собраться 11 января в 19 часов на Манежной площади.

Как сообщало "Право.Ru", акция в память об убитом в драке болельщике "Спартака" Егоре Свиридове 11 декабря переросла в массовые беспорядки в центре Москвы. Около 6 тысяч футбольных фанатов и радикально настроенной молодежи собрались на Манежной площади. Толпа жгла файеры, выкрикивала националистические лозунги, а затем начала избивать прохожих "кавказской" наружности. Прибывшие наряды милиции оттеснили толпу к метро "Охотный ряд". Спустившись в метро, молодые люди стали "выдергивать" из вагонов случайных прохожих и бить их. В результате было задержано более 60 человек. Кроме того, были возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство) и по факту убийства иностранных граждан по ст. 105 (убийство), 116 (побои).