ПРАВО.ru
Новости
12 января 2011, 12:04

Судят милиционера, сломавшего ребра гражданину за просьбу не пить водку в его квартире

Судят милиционера, сломавшего ребра гражданину за просьбу не пить водку в его квартире

В Ханты-Мансийском автономном округе завершено расследование уголовного дела в отношении участкового уполномоченного милиции, избившего обратившегося к нему за помощью, сообщила пресс-служба СК РФ. 

Следственными органами Следственного комитета по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении участкового уполномоченного милиции МОВД "Ханты-Мансийский" деревни Согом Сергея Кириакиди, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применение насилия), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как следует из материалов уголовного дела, в период с августа по сентябрь 2009 года к участковому обращались жители деревни Согом Ханты-Мансийского района о совершении хищения принадлежащего им имущества. Сотрудник милиции в нарушение требований закона отказал гражданам в принятии от них заявлений о совершенных преступлениях по причине нежелания проводить проверочные мероприятия, ставить на учет нераскрытые преступления, так как это может привести к снижению показателей его деятельности.

Кроме того, 07 марта 2010 года около 23 часов участковый пришел домой к жителю поселка, чтобы отобрать объяснение по заявлению, и стал распивать спиртные напитки. Хозяина квартиры возмутил данный факт, и он потребовал, чтобы участковый покинул его квартиру. В ответ представитель власти начал наносить мужчине удары по различным частям тела. В результате потерпевшему причинены телесные повреждения в виде перелома ребер. По ходатайству следователя суд отстранил Кириакиди от занимаемой должности.

Уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.