ПРАВО.ru
Новости
21 января 2011, 13:11

Супруга Сторчака не явилась в суд за 5 млн руб.

Супруга Сторчака не явилась в суд за 5 млн руб.
Сторчака, вместе с другими "фигурантами" дела, обвинили в в покушении на хищение $43,4 млн из федерального бюджета фото ИТАР-ТАСС

Тверской суд Москвы оставил без рассмотрения иск супруги замминистра финансов РФ Сергея Сторчака с требованием 5 млн рублей за изъятые у нее в ходе обысков по делу в отношении ее мужа денежные средства.

"Иск оставлен без рассмотрения в связи с неявкой истицы", — сообщила пресс-секретарь Тверского суда Москвы Александра Березина. По ее словам, жена замминистра неоднократно не являлась на заседания по своему иску, поэтому суд вынес постановление об оставлении заявления без рассмотрения.

"Истица может потребовать отменить постановление. В зависимости от того, посчитает ли суд причины неявки уважительными или нет, оно может быть отменено", — сказала Березина.

Как сообщало ранее "Право.Ru", Людмила Сторчак обратилась в суд с иском о компенсации 5 миллионов рублей за незаконное удержание денежных средств, изъятых при обыске. Адвокат Сторчака Андрей Ромашов сообщил при этом, что в ходе расследования уголовного дела у Сторчака был изъят один миллион долларов.

"Впоследствии эти деньги ему вернули двумя этапами: половину год назад и половину в этом году. Однако Людмила Сторчак посчитала, что ей был нанесен ущерб, так как за время удержания денежных средств они не могли ими распоряжаться. В то же время, если бы деньги оставались у них, то они могли, например, вложить их куда-нибудь и на этом заработать, то есть более эффективно ими распорядиться", — сказал защитник.